IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сенатор от Приангарья выступил против поправок в Конституцию

Сенатор от Приангарья выступил против поправок в Конституцию

«Во главе всех этих поправок к Конституции стоит единственная цель - это обнуление президентского срока», - заявил Вячеслав Мархаев.

Сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев выступил против поправок в Конституцию России, но при этом призвал принять участие в голосовании. Об этом он 25 июня написал на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

В июне КПРФ раскритиковала поправки в Конституцию, заявив, что они «усиливают президентский диктат и закрепляют олигархическое господство». В ответ на это президент России Владимир Путин заметил, что считает такую позицию странной, так как коммунисты «всегда выступали за диктатуру пролетариата». Глава государства подчеркнул, что в соответствии с поправками часть полномочий президента передаются Федеральному Собранию. В марте Мархаев стал единственным сенатором, который проголосовал против поправок.

Мархаев подчеркнул, что против поправок выступила вся КПРФ. По его словам, со слов поддерживающих изменения складывается впечатление, что «органам государственной власти отсутствие этих поправок не давало поднять экономику и престиж страны, как на внешней, так и на внутренней арене». Он также заявил, что ни одна реформа в экономике или социальной сфере не была успешно реализована до конца.


«Глубоко убеждён, что предлагаемые поправки приведут нас к очередному разобщению и очередному внутреннему поражению, это может привести к очередному разрушению нашей федеративной основы и государственной целостности. В связи с этим я выражаю своё принципиальное несогласие предлагаемым поправкам и буду голосовать против них», - говорится в сообщении.

При этом он заявил, что считает провокационным призыв к бойкоту голосования. По его мнению, при голосовании есть возможность довести до власти «реальное настроение». Сенатор призвал граждан принять участие в голосовании.

С 25 июня в России проходит основной этап голосования по поправкам в Конституцию. Он продлится до 1 июля, которое объявлено выходным днём.

Предлагаемые изменения включают в себя, в частности, запрет на отчуждение территорий России и закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины. Ключевое положение, внесённое с голоса депутатом Валентиной Терешковой перед вторым чтением в Госдуме, позволит Путину в пятый раз баллотироваться на пост президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем