IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Юмашев в прямом эфире поспорил с чиновником правительства Приангарья о тарифах на билеты

Юмашев в прямом эфире поспорил с чиновником правительства Приангарья о тарифах на билеты

По его мнению, если бы губернатор Игорь Кобзев в предвыборную кампанию доехал до Бодайбо, то вопрос с субсидированием билетов уже решился.

Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев 7 декабря в прямом эфире в аккаунте правительства Иркутской области поспорил с чиновником министерства жилищного хозяйства и транспорта региона Александром Арфаниди о тарифах на авиабилеты Иркутск – Бодайбо.

Отвечая на вопрос пользователей соцсетей, Юмашев отметил, что районная администрация «на протяжении многих лет» добивается субсидирования билетов «для коренных бодайбинцев» (то есть для тех, у кого прописка в муниципалитете). По словам мэра района, стоимость билетов в Бодайбо может доходить до 15 тысяч рублей, когда в Москву можно улететь за 5-6 тысяч. Юмашев добавил, что в тариф входят все затраты, которые несёт аэропорт.

«Вопрос понятен, этот вопрос мы ежегодно письменно подаём заявку в минЖКХ и задаём каждому следующему губернатору. Ответ простой – во всяком случае предыдущие ответы были следующие – у нас очень большая наполняемость авиарейсов, билетов практически на ближайшее время купить невозможно, в связи с большим спросом правительство не видит необходимости вводить данные субсидии. На мой взгляд, это порочная практика», - заявил Юмашев, добавив, что отсутствие доступных билетов «не делает жизнь на севере комфортной».

Как отметил начальник отдела воздушного транспорта министерства жилищной политики Александр Арфаниди, сейчас в Бодайбо выполняют 16-17 рейсов в неделю две авиакомпании – «ИрАэро» и «Ангара». По действующему законодательству, субсидировать можно только одну авиакомпанию, которую выберут по конкурсу. С существующим объёмом перевозок, по его словам, ни «ИрАэро», ни «Ангара» не справятся физически, число рейсов сократится в два раза, то есть для жителей района «ухудшится транспортная доступность». Кроме того, правительство считает нецелесообразным субсидировать перевозки вахтовиков, который на рейсах в Бодайбо «очень много».

«Для нас это вызов, по результатам поездки губернатора в ваш район, министерству дано поручение до середины 2021 года проработать вопрос с авиакомпаниями на предмет предоставления жителям района, имеющим прописку, спецтарифа», - отметил Арфаниди, добавив, что у «Ангары» и «ИрАэро» такие тарифы уже есть, цена билета для жителей района составляет около 8 тысяч рублей.

В ответ Евгений Юмашев предложил правительству Иркутской области «более активно работать над положением по предоставлению субсидии». По его мнению, если будет решён вопрос со спецтарифом для жителей района, следующей проблемой станет отсутствие денег на это направление.

«Просто от Бодайбо всегда пытаются отмахнуться, кто бы ни был губернатором, считают, что там люди живут с большими деньгами, и в помощи никакой не нуждаются», - добавил Юмашев, отметив, что администрация при помощи спонсоров ежегодно помогает с покупкой билетов на 3 миллиона рублей, и «это мизер».

Юмашев также подчеркнул, что введение субсидированных рейсов в Киренск с 2021 года – это «вопрос чисто политики».

«Если бы губернатор до выборов доехал в Бодайбо и пообещал субсидировать Бодайбо, как это было сделано в Киренске, я думаю, нас бы тоже сейчас субсидировали, не ссылаясь на то, что якобы две авиакомпании летает и возможности такой юридически нет. Поэтому мы все живём в ожидании, что рано или поздно для жителей, имеющих прописку в Бодайбинском районе, субсидировать эти билеты начнут. Или я предлагал уже правительству, хотя бы слабозащищенные слои населения», - заявил Юмашев.

С 1 января 2021 года стоимость билетов из Иркутска в Киренск будет снижена на 2 тысячи рублей – до 5,5 тысячи. Разница между этой суммой и экономически обоснованным тарифом будет субсидироваться из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем