IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Что будет с ИВВАИУ? Кобзев: Сорвать открытие суворовского училища не получится

Кобзев: Сорвать открытие суворовского училища не получится

«Уверен, что строительство будет завершено в срок», - заявил Кобзев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время послания о положении дел в регионе 18 марта заявил, что сорвать открытие суворовского училища, которое должно состоятся в 2021 году, не получится.

«Меня удивило, что есть люди, которые хотят сорвать реализацию проекта. Идут судебные разбирательства. Но ничего у них не получится. Уверен, что строительство будет завершено в срок», - заявил Кобзев.

Он напомнил, что это поручение президента.

Суворовское училище в Иркутске строят на месте бывшего ИВВАИУ, которое было закрыто 11 лет назад. Здания бывшего училища являются объектов культурного наследия. Почти 10 лет территория ИВВАИУ никак не развивалось, а учебные и казарменные корпуса стояли заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области, в 2020-м она была передана городу.

В 2020 году во время предвыборной кампании глава региона Игорь Кобзев заявил, что на базе ИВВАИУ будет построено суворовское училище. Его должны открыть к 1 сентября 2021 году. Учебным заведением занимается Минобороны России.

В октябре 2020 года служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области уточнила границы памятника, в результате из него были исключены бывшие казармы ИВВАИУ, на месте которых планируется построить школу на 2 тысячи мест. Приказ службы об уточнении границ сейчас оспаривается в суде фондом «В поле зрения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем