IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием

Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием

Теперь запрет на предвыборную агитацию будет распространяться только на сами дни голосования.

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект об отмене «дня голосования» в случае многодневного голосования, сообщалось 22 апреля на сайте парламента.

«Ранее законом был установлен запрет на проведение любой предвыборной агитации накануне дня голосования. Согласно принятым поправкам, теперь запрет на предвыборную агитацию будет распространяться только на сами дни голосования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в принятом законе установлено, что в случае обжалования решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата административное исковое заявление может быть подано в вышестоящую избирательную комиссию в течение 5 дней. Решение комиссии, принятое по жалобе, может быть обжаловано только в суде.

Закон о многодневном голосовании в России был принят в июле 2020 года. Впервые такая форма была опробована в сентябре того же года. Так, в Иркутской области с 11-го по 13 сентября проходили выборы губернатора. «День тишины» тогда был назначен на 12 сентября. Как разъяснял глава избиркома Приангарья Илья Дмитриев, 11 и 12 сентября организовывалось досрочное голосование, 13-го же проводилось основное голосование, которое требовало назначения «дня тишины».

Глава ЦИК Элла Памфилова в октябре 2020 года заявила о «бессмысленности» запрета предвыборной агитации во время проведения многодневного голосования в эпоху Интернета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем