IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кобзев попросил СМИ «прекратить раздувать» историю о насилии в детдоме Иркутска

Кобзев попросил СМИ «прекратить раздувать» историю о насилии в детдоме Иркутска

«Как бы не получилось так, что дети, уязвимые и с очень сложной судьбой, не стали разменной монетой в конфликте среди педагогического состава», - написал глава региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 1 июля прокомментировал историю о насилии в Центре помощи детям в Иркутске и попросил СМИ «прекратить раздувать» её.

По его словам, «в деле много неизвестных моментов». «Как бы не получилось так, что дети, уязвимые и с очень сложной судьбой, не стали разменной монетой в конфликте среди педагогического состава. Мы узнали о заявлении воспитателя в апреле. Непонятно, правда, почему заявление о событиях, произошедших якобы в ноябре 2020 года, появилось на свет только в апреле. Так или иначе, но сразу же была проведена служебная проверка, к работе приступил Следственный комитет, а после – прокуратура», - написал губернатор.

Он сообщил, то воспитатель «сразу же» ушла на больничный, а потом в отпуск по уходу за ребёнком.

«С конфликтом в коллективе разбираются соответствующие структуры. И неважно, чем он был вызван. Важно то, что в этот конфликт безобразным, недопустимым образом были втянуты дети. Я бы попросил сегодня всех представителей СМИ прекратить раздувать эту и без того запутанную историю. И уж точно не надо никого огульно обвинять. Я очень надеюсь, что наши правоохранительные органы не только установят степень вины ребёнка, но и проверят всех сотрудников Центра на предмет выполнения ими своих должностных обязанностей», - добавил Кобзев.

СКР возбудил два уголовных дела после проверки сообщений о насилии в иркутском детдоме. Одно — по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», второе – в отношении директора учреждения из-за превышения полномочий. По версии следствия, она скрывала факты насилия в детдоме. Женщина отстранена от должности.

Ранее правоохранительные органы проводили проверку по заявлению о том, что 12-летний подросток насиловал 3-5-летних детей. Заявление подало минсоцразвития Иркутской области. Всего в центре живут 50 детей.

Прокуратура выявила нарушения, в частности, «установлены факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками».

Также минсоцразвития сообщило, что провело служебное расследование в Центре. Материалы направлены в СКР. С 1 июля директор была отстранена от работы по ходатайству СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем