IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Экс-сотрудница Иркутской таможни и двое риелторов похитили 1,8 млн р. при покупке квартир

Экс-сотрудница Иркутской таможни и двое риелторов похитили 1,8 млн р. при покупке квартир

Бывший начальник отдела тылового обеспечения покупала задёшево квартиры для пенсионеров таможенных органов.

Суд обязал экс-сотрудницу Иркутской таможни и двух риелторов возместить ущерб в 1,8 миллиона рублей, причинённый ими при покупке квартир для пенсионеров таможенных органов, сообщили ИА «ИрСити» 28 сентября в пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Они признаны виновными в августе 2019 года. Кировский районный суд установил, что в нарушение требований федерального закона «О государственном оборонном заказе», бывший начальник отдела тылового обеспечения таможни обратилась к услугам двух риелторов по поиску и приобретению жилых помещений для постоянного проживания сотрудников и пенсионеров таможенных органов. В нарушение законодательства о контрактной системе она создала условия, чтобы победителями аукционов стали лица, от имени которых действовали риелторы.

В свою очередь, риелторы находили собственников, желающих продать квартиры по стоимости за 1 квадратный метр ниже установленной Минстроем РФ, договаривались с продавцами о продаже и о перечислении таможней на их счета сумм, которые превышали фактическую стоимость имущества.

«Разница между фактической стоимостью и перечисленной на счета продавцов суммой присваивалась злоумышленниками. В результате мошеннических действий осуждённых государству причинён ущерб на сумму около 1,8 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Поскольку осуждённые в добровольном порядке не возместили причинённый ущерб, Байкало-Ангарским транспортный прокурор подал иск в Ленинский районный суд о возложении на них такой обязанности. В январе 2021 года суд удовлетворил требования прокурора, но ответчики обжаловали это решение. Но Иркутский облсуд оставил вердикт первой инстанции в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем