IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание «Единая Россия» выигрывает выборы в Заксобрание Иркутской области: от нее избираются две трети депутатов

«Единая Россия» выигрывает выборы в Заксобрание Иркутской области: от нее избираются две трети депутатов

«Единая Россия» набрала 54,5% голосов и победила на 21 из 22 одномандатных округов

ЕР набрала 54,5% голосов на выборах в Заксобрание Иркутской области

Партия «Единая Россия» набирает квалифицированное большинство в новом Заксобрании Иркутской области. Это значит, что от нее избрались две трети из 45 депутатов областного парламента.

По данным ЦИК, после обработки 85% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) ЕР набирает 54,5% голосов избирателей. Кроме того, партийные кандидаты побеждают на 21 из 22 одномандатных округов. Представитель ЕР, депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев уступил своему коллеге по думе Антону Малышеву, который шел от «Справедливой России», в шестом округе, в который входят частично Ленинский округ и Иркутский район.

На выборах в Заксобрание 5 лет назад «Единая Россия» набрала всего 27,8% голосов избирателей, то есть ее нынешний результат почти в 2 раза лучше.

Предварительные итоги голосования по партийным спискам на выборах в Заксобрание Иркутской области

На втором месте по партийным спискам находится КПРФ, за которую отдали голоса 15,3% избирателей. Это почти вдвое хуже, чем в 2018-м, когда коммунисты получили почти 34% голосов и заняли первое место.

Третье место на выборах получила ЛДПР с 9,9% голосов. За четвертое место боролись между собой «Новые люди» и «Справедливая Россия». При обработке примерно трети протоколов УИК «Новые люди» даже выходили на третье место, но потом уступили его СРЗП. Партии набрали 7,18% и 7,24% голосов соответственно.

Меньше 2% голосов на выборах собрали «Гражданская платформа» и «Российская партия свободы и справедливости».

Явка на выборах на 18:00 составила 22,8% от общего числа избирателей. Голосование проходило три дня — с 8 по 10 сентября. Как проходил последний день голосования, мы рассказывали в онлайн-трансляции. С каким настроением избиратели шли на участки, читайте в репортаже с дня выборов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем