IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэр Бодайбо отсудил 50 тысяч рублей за предвыборные комментарии в соцсетях

Мэр Бодайбо отсудил 50 тысяч рублей за предвыборные комментарии в соцсетях

Евгений Юмашев подал иск из-за высказываний под постом одного из кандидатов в мэры в 2022 году

Мэр Бодайбо отсудил 50 тысяч рублей за комментарии в соцсетях

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев отсудил в городском суде 50 тысяч рублей у Евгения Олейникова за оскорбительные комментарии в соцсетях, сообщила 13 февраля местная администрация. Как уточнили в пресс-службе, речь шла о комментариях, оставленных в предвыборный период 2022 года под постом одного из соперников Юмашева.

С учетом возмещения судебных расходов, Олейников должен будет выплатить Юмашеву больше 100 тысяч рублей. Бодайбинец подавал апелляцию на это решение, но Иркутской области суд оставил его в силе.

Судя по всему, речь может идти о бывшем сотруднике бодайбинского телеканала «Витим Телеком» Евгении Олейникове. Когда в 2017 году он участвовал в выборах в местную думу, сообщалось, что он был коммерческим директором телеканала. В августе 2022 года иркутские телеграм-каналы рассказывали о конфликте между бывшим директором телеканала Русланом Ефимовым, Олейниковым и Юмашевым, из-за которого первые двое поддержали кандидата Константину Губу. Найти комментарии Олейникова, которые могли послужить поводом для иска, в аккаунте Губы не удалось.

В пресс-службе администрации уточнили, что Олейников «грубо высказался» в адрес Юмашева. Конкретные высказывания там приводить не стали, но отметили, что если бы он писал в духе «мэр плохо работает», то на это, «возможно, и не обратили бы внимания». У самого Юмашева на момент публикации новости не удалось — мэр не стал брать трубку.

Иск к Олейникову был подан в январе 2023 год. Разбирательство, с учетом апелляции, длилось почти год.

Бодайбо — город золотодобытчиков на севере Иркутской области, это самый крупный населенный пункт в Бодайбинском районе, в нем живут около 12 тысяч человек. В 2022 году Юмашев возглавил район в четвертый раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем