IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 В Иркутской области начались выборы президента России

В Иркутской области начались выборы президента России

Голосование продлится три дня

В Иркутской области стартовал первый день голосования по выборам президента России

В Иркутской области стартовал первый день выборов президента России. Избирательные участки будут работать в течение трёх дней. Редакция «ИрСити» будет следить за ходом голосования.

По информации Избирательной комиссии Иркутской области, общее число граждан, внесенных в списки избирателей в регионе, составляет более 1,8 миллиона человек. Из них 13 043 человек — это те, кто будет голосовать впервые, то есть 18-летние молодые люди.

Все три дня будут работать 1872 избирательных участка, с 767 из них будет идти онлайн-трансляция. Еще на 1079 УИК установлены видеорегистраторы. На временных избирательных участках — в больницах, СИЗО, вахтовых поселках и других — видеонаблюдения нет. Кроме того, до 12 марта проводилось досрочное голосование в труднодоступных населенных пунктах — это 45 участков.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) установлены в 142 избирательных комиссиях в Иркутске и в 40 УИК в Ангарске.

За ходом голосования будут следить больше 5 тысяч наблюдателей — их на избирательные участки направили кандидаты, партии и Общественная палата Иркутской области.

Избиратели, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не могут посетить избирательный участок, могут подать заявление для голосования на дому. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию не позднее 14 часов 17 марта.

Свой избирательный участок можно найти тремя способами: на сайте Центризбиркома; на сайте или в приложении Госуслуг (для этого нужно авторизоваться и найти раздел «Выборы», либо обратить за помощью к роботу-помощнику Максу); в информационно-справочном центре ЦИК России (информацию можно получить, позвонив по бесплатному многоканальному телефону 8–800–200–00–20).

Напомним, что в бюллетене четыре кандидата: Владислав Даванков от «Новый людей», Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем