IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 онлайн-трансляция Безруков голосовал в Иркутске, Долина — в Братске. Как прошёл второй день выборов президента

Безруков голосовал в Иркутске, Долина — в Братске. Как прошёл второй день выборов президента

В Иркутской области за полтора дня проголосовало больше 40% избирателей

Стартовал второй день выборов президента России. В Иркутской области с 8 утра открылось около 1,9 тысячи избирательных участков. В этой онлайн-трансляции мы будем рассказывать о том, как проходит голосование в регионе. Присоединяйтесь.

Вы так же можете присылать в редакцию свои фото и видеоматериалы о том, как у вас проходит второй день голосования. Пишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях
Ксения Власова

Итоги первого дня голосования

Коротко расскажем, что было вчера. Онлайн-трансляцию первого дня можно посмотреть по ссылке.

  • В Иркутске и Братске были замечены очереди с утра. Мэр областного центра Руслан Болотов заметил, что очереди говорят о том, «что люди действительно ощущают правильность сегодняшнего процесса»;

  • в числе первых проголосовали мэры крупных муниципальных территорий, в том числе Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Бодайбинского, Усть-Удинского, Заларинского, Иркутского и других районов;

  • на некоторых участках избирателям продавали еду и напитки, в том числе пирожные, бутерброды, блины. Тут же проходили концерты, народные игры, мастер-классы для детей (например, по созданию бумажных цветочков или по макраме), выставки детских рисунков, флешмобы. Сильнее всех отличился Чунский район, где провели беспроигрышную викторину, суперпризом которой стала поездка на выставку «Россия», которая проходит на ВДНХ;

  • было замечено несколько историй, когда выборы посещали молодожены сразу после регистрации брака в ЗАГС. Администрации районов публиковали фотографии избирателей, которые приходили на участки с детьми и домашними питомцами;

  • явка по итогам первого дня голосования составила 29,5% избирателей. Лидерами по явке стали Катангский (53,11%), Нукутский (48,32%) Усть-Удинский (45,79%) и Чунский (45,71%) районы. Аутсайдеры — Бодайбинский (23,29%), Иркутский (24,12%) и Шелеховский (25,02%) районы.

Ксения Власова

Отдельно надо сказать, что некоторые избиратели подошли к выборам креативно и посетили избирательные участки в больших костюмах. Так, в Иркутске проголосовала Нерпа, в Чунском районе — Матрешка, Белка и Белый медведь, в Черемховском — Дед Мороз, в Усольском — Масленица, в Пивоварихе — Лисичка, Пингвин и Лось, в Шелеховском районе — Панда.

Ксения Власова

Явка по итогам первого дня выборов президента

Явка по итогам первого дня голосования составила 29,5% избирателей. Свои голоса отдали почти 538 тысяч человек. Лидерами по явке стали Катангский (53,11%), Нукутский (48,32%) Усть-Удинский (45,79%) и Чунский (45,71%) районы. Аутсайдеры — Бодайбинский (23,29%), Иркутский (24,12%) и Шелеховский (25,02%) районы.

В крупных городах Иркутской области — Иркутске, Ангарске, Братске — явка на момент закрытия избирательных участков вечером 15 марта была ниже средней по области. В Иркутске активнее всего голосовали жители Ленинского округа, там явка составила без малого 27%. В остальных округах она была на уровне 26,3%. В Братске проголосовали 27,24% избирателей, в Ангарске — 27,06%.

По информации Избирательной комиссии Иркутской области, общее число граждан, внесенных в списки избирателей в регионе, составляет более 1,8 миллиона человек. Из них 13 043 человека — это те, кто будет голосовать впервые, то есть 18-летние молодые люди.

По данным ЦИК, в целом по России к моменту закрытия участков проголосовали 36,12% избирателей.

Ксения Власова

Как узнать свой участок?

Напоминаем, что это сделать очень просто.

Свой избирательный участок можно найти тремя способами: на сайте Центризбиркома; на сайте или в приложении госуслуг (для этого нужно авторизоваться и найти раздел «Выборы» либо обратиться за помощью к роботу-помощнику Максу); в информационно-справочном центре ЦИК России (информацию можно получить, позвонив по бесплатному многоканальному телефону: 8 800 200-00-20).

Ксения Власова

Кто кандидаты?

В бюллетене всего четыре кандидата: Владислав Даванков от «Новый людей», Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Даниил Конин

Кстати, вчера мы упустили из виду Саянск, а там на выборы пришли Заяц и Медведь. Причем они не просто проголосовали, но еще и сдали нормы ГТО прямо на входе в участок, который находился в местном «Доме спорта». С такими избирателями не забалуешь.

Даниил Конин

Вчера на выборах проголосовал новый министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов. Он также посетил избирательные участки, которые находятся в нескольких городских больницах.

К слову, всё, что известно об Андрее Модестове, мы собрали в отдельном материале.

Даниил Конин

Тем временем в Тулуне тем, кто голосует впервые, вручают не только футболки и календари, как в Иркутске, но еще и абонементы в бассейн, ледовый дворец и тренажерный зал.

Даниил Конин

В Чунском районе на выборах президента России — своя атмосфера. Вчера на участок для голосования пришли вот такие вот «ляльки», одна из которых даже выиграла мешок сахара.

Всего же в Чунском районе для участников голосования заготовлено 15 тысяч сладких призов, 500 позиций бытовой техники и инструмента, 400 десятикилограммовых мешков сахара, 80 сертификатов в аптеку и 80 сертификатов на ГСМ. Также среди лотов — 30 полных машин дров.

Даниил Конин

Кошачий наблюдатель на выборах

И снова Чунский район, поселок Лесогорск, избирательный участок 1794 во Дворце культуры «Родник». Здесь работает главный наблюдатель — кошка Муся Мурзиковна. Мимо нее не проскочит ни один нарушитель ни одна мышь.

Даниил Конин

Такой атмосферой на избирательном участке делятся ангарчане в соцсетях.

Даниил Конин

А вы уже проголосовали сегодня на выборах?

Да, сходил с утра
Нет, но собираюсь
Проголосовал еще вчера
Пойду на выборы завтра
Не буду голосовать
Даниил Конин

Редактор «ИрСити» Ксения Власова побывала на избирательном участке № 592, расположенном в гимназии № 44 на Карла Либкнехта. Рассказывает, что из колонок играет советская музыка. После голосования можно перекусить — на участке продают выпечку, сладости и напитки.

Даниил Конин

Председатель УИК Ольга Дрелова рассказала нашему корреспонденту, что к участку прикреплено 1671 человек, за вчера уже проголосовали 478. Вчера с утра избиратели шли активно, были небольшие очереди от 3 до 5 человек. Среди избирателей есть как люди среднего возраста, так и пенсионеры. Провокаций не было.

— Вчера был концерт на улице, завтра планируется концерт в зале. Многим нравится, что члены УИК в галстуках с триколором, что выборные плакаты висят. Кажется, что это праздник. Провокаций не было, хотя я думала, что будет напряженно, но проходит тихо и спокойно. У нас иногда приходят те, кто, наверно, хочет привлечь внимание. Но не знаю, как будет до завтра, — рассказала она.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем