IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 Второй день выборов президента подошел к концу. В Иркутской области закрылись избирательные участки

Второй день выборов президента подошел к концу. В Иркутской области закрылись избирательные участки

Явка за полтора дня составила 40,41% избирателей

В Иркутской области закрылись избирательные участки после второго дня голосования

В Иркутской области закрылись избирательные участки после второго дня голосования на выборах президента России. Напомним, выборы начались 15 марта и продлятся до воскресенья, 17 марта.

По информации на 15:00 16 марта, в Иркутской области проголосовали 736,7 тысячи избирателей, явка составила 40,41%. Лидерами по явке являются Катангский (63,83%), Нукутский (60,67%), Чунский (58,48%) районы. Минимальная явка в Бодайбинском (34,65%), Иркутском (35,26%), Шелеховском (35,63%) районах. В Иркутске на избирательные участки пришли 36,97% избирателей, в Ангарском городском округе — 36,59%, Братске — 38,26%.

Сегодняшний день голосования совпал с массовыми масленичными гуляниями, которые прошли в центре Иркутска. В Приангарье сегодня проголосовали глава региона Игорь Кобзев, актер Сергей Безруков и эстрадная певица Лариса Долина. Более подробно о том, как проходили оба дня голосования, мы рассказывали в онлайн-трансляциях на нашем сайте.

Все три дня будут работать 1872 избирательных участка, с 767 из них будет идти онлайн-трансляция. Еще на 1079 УИК установлены видеорегистраторы. На временных избирательных участках — в больницах, СИЗО, вахтовых поселках и других — видеонаблюдения нет. Кроме того, до 12 марта проводилось досрочное голосование в труднодоступных населенных пунктах — это 45 участков.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) установлены в 142 избирательных комиссиях в Иркутске и в 40 УИК в Ангарске.

За ходом голосования будут следить больше 5 тысяч наблюдателей — их на избирательные участки направили кандидаты, партии и Общественная палата Иркутской области.

Избиратели, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не могут посетить избирательный участок, могут подать заявление для голосования на дому. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию не позднее 14 часов 17 марта.

Свой избирательный участок можно найти тремя способами: на сайте Центризбиркома; на сайте или в приложении «Госуслуг» (для этого нужно авторизоваться и найти раздел «Выборы», либо обратиться за помощью к роботу-помощнику Максу); в информационно-справочном центре ЦИК России (информацию можно получить, позвонив по бесплатному многоканальному телефону 8 800 200–00–20).

Напомним, что в бюллетене четыре кандидата: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем