IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 онлайн-трансляция Покупали семена, играли в шахматы, а потом пришёл батюшка. В Приангарье завершились выборы президента

Покупали семена, играли в шахматы, а потом пришёл батюшка. В Приангарье завершились выборы президента

Явка в Иркутской области преодолела барьер в 50%

В России начался третий, финальный день выборов президента. В Иркутской области в 8 утра открылись около 1,9 тысячи избирательных участков. По итогам двух дней явка не дотянула до 50%. На некоторых УИКах ожидают, что сегодня будет наплыв людей. В этой онлайн-трансляции мы будем следить за ходом голосования. Присоединяйтесь!

Вы также можете присылать в редакцию свои фото и видеоматериалы о том, как у вас проходит второй день голосования. Пишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях
Ксения Власова

Доброе утро! Сегодня, в финальный день выборов президента, редакция «ИрСити» будет рассказывать, как проходит голосование. А пока напомним, что было в предыдущие дни.

Ксения Власова

Итоги первого дня голосования

Коротко расскажем, что было в пятницу. Онлайн-трансляцию первого дня можно посмотреть по ссылке.

  • В Иркутске и Братске были замечены очереди с утра. Мэр областного центра Руслан Болотов заметил, что очереди говорят о том, «что люди действительно ощущают правильность сегодняшнего процесса»;

  • в числе первых проголосовали мэры крупных муниципальных территорий, в том числе Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Бодайбинского, Усть-Удинского, Заларинского, Иркутского и других районов;

  • на некоторых участках избирателям продавали еду и напитки, в том числе пирожные, бутерброды, блины. Тут же проходили концерты, народные игры, мастер-классы для детей (например, по созданию бумажных цветочков или по макраме), выставки детских рисунков, флешмобы. Сильнее всех отличился Чунский район, где провели беспроигрышную викторину, суперпризом которой стала поездка на выставку «Россия», которая проходит на ВДНХ;

  • было замечено несколько историй, когда выборы посещали молодожены сразу после регистрации брака в ЗАГС. Администрации районов публиковали фотографии избирателей, которые приходили на участки с детьми и домашними питомцами;

  • явка по итогам первого дня голосования составила 29,5% избирателей. Лидерами по явке стали Катангский (53,11%), Нукутский (48,32%) Усть-Удинский (45,79%) и Чунский (45,71%) районы. Аутсайдеры — Бодайбинский (23,29%), Иркутский (24,12%) и Шелеховский (25,02%) районы.

Ксения Власова

Итоги второго дня

Второй день выборов для Иркутской области оказался звездным. Подробнее о том, что происходило, можно прочесть вот в этом материале.

  • Во второй день на избирательных участках было тихо и спокойно. Члены УИК рассказывали, что основной наплыв людей был в первый день. По их мнению, это связано с тем, что люди хотели освободить выходные для домашних дел и семейного отдыха;

  • депутат думы Иркутска по округу № 10 Максим Булдаков отметил прозрачность и честность выборов и предположил, что явка будет достаточно высокой, но Приангарье не окажется среди регионов — лидеров по посещаемости участков;

  • проголосовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев привел на избирательный участок всю семью: жену и двоих детей;

  • в регионе голосовали звёзды. Так, в Иркутске в выборах участвовал актер Сергей Безруков, который в этот день сыграл два спектакля в музтеатре. Он голосовал в школе, в которой училась его жена — иркутянка Анна Матисон. А в Братске голосовала Лариса Долина, которая вечером 16 марта давала сольный концерт;

  • житель поселка Чунского выставил на «Авито» конфетку со вкусом пломбира, которую ему подарили на избирательном участке в первый день голосования. За нее он предложил цену 20 тысяч рублей, хотя в магазинах такие сладости стоят от 7 до 10 рублей;

  • на некоторых избирательных участках прошли масленичные гулянья, во время которых проводили народные игры и угощали блинами. В том же Чунском районе пытались испечь самый большой блин в России, но 3-метровое печеное изделие порвалось, что не годится для фиксирования рекорда. А в Тулуне водили хороводы и бились на валенках. В Братске педагоги Дворца творчества играли с детьми, пока их родители голосовали.

Ксения Власова

Явка за два дня

Явка на выборы президента России в Иркутской области по итогам двух дней голосования составила 46,86% избирателей.

В тройку лидеров по явке входят Катангский (69,95%), Нукутский (68,28%) и Жигаловский (64,31%) районы и город Тулун (65,16%). Кроме того, более 60% избирателей пришли в Аларском (62,35%), Баяндаевском (61,99%) и Балаганском (61,57%) районах, а также в Свирске (62,15%), Усть-Удинском (62,53%) и Чунском районах (62,43%). Чуть больше 60% избирателей пришли в Эхирит-Булагатском районе (60,68%).

По итогам двух дней выборов все муниципалитеты преодолели порог в 40% проголосовавших. Наиболее низкая явка — в Мамско-Чуйском (41,12%) и Шелеховском (41,49%) районах.

В Иркутске активнее всего голосуют жители Октябрьского округа (43,79%). Всего явка по Иркутску составила 42,88%.

Ксения Власова

Вчера члены УИК подчеркивали, что голосование проходит довольно спокойно, без конфликтов, но некоторые высказывали предположения, что могут быть провокации в заключительный день выборов.

Ксения Власова

Как узнать свой участок?

Напоминаем, что это сделать очень просто.

Свой избирательный участок можно найти тремя способами:

  1. На сайте Центризбиркома.

  2. На сайте или в приложении госуслуг (для этого нужно авторизоваться и найти раздел «Выборы» либо обратиться за помощью к роботу-помощнику Максу).

  3. В информационно-справочном центре ЦИК России (информацию можно получить, позвонив по бесплатному многоканальному телефону: 8 800 200-00-20).

Ксения Власова

Кто кандидаты?

В бюллетене всего четыре кандидата: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Алина Ринчино

Вчера в Братске на избирательный участок пришли молодожены Андрей и Дарья Забировы. Они отправились голосовать сразу после ЗАГСа, чтобы «не откладывать принятие серьезных решений на потом». Новобрачных поздравил мэр Братска Сергей Серебренников.

Немного красивых фотографий.

Алина Ринчино

Тем временем корреспонденты «ИрСити» Алена Кашпарова и Ксения Филимонова ездят по участкам и смотрят, как там обстоят дела. Они побывали в школе № 42 в Жилкино.

Там можно попробовать еду из местной столовой. Алена и Ксюша, например, взяли сосиску в тесте и пирожок с мясом. Говорят, было очень вкусно.

Вкуснейшая выпечка

Кроме того, вчера на этом участке работали врачи, консультировали всех желающих, измеряли давление.

Члены комиссии рассказали, что явка на этих выборах в целом выше обычного и уж точно выше, чем на сентябрьских выборах. Приходят все: и молодые, и пенсионеры, и те, кому недавно исполнилось 18 лет. Никаких особых нарушений не было, веселых избирателей тоже. Больше шли в пятницу, в основном бюджетники.

Алина Ринчино

Также наши журналисты побывали в школе № 37 во Втором Иркутске. Там основной поток голосующих был замечен в пятницу: шли на участок сотрудники иркутского авиазавода. Вчера поток был поменьше. Однако члены УИК замечают, что голосование идет активнее, чем на сентябрьских выборах в заксобрание.

Кстати, вчера у школы № 37 проводили Масленицу с казаками, потому что в этом образовательном учреждении есть казачий класс.

Алина Ринчино

На избирательном участке № 716 в лицее № 1 голосует многодетная семья в национальных костюмах. Глава семейства говорит, что они с супругой не пропускают ни одни выборы. Такой наряд мужчина выбрал потому, что хочет продемонстрировать гордость за свою нацию.

У супругов, кстати, четверо детей, но на участок они взяли с собой только двух сыновей. Также вместе с ними пришла бабушка.

Алина Ринчино

В городском центре «Патриот» проходит экзитпол. Женщина со специальным удостоверением опрашивает тех, кто пришел голосовать, кому они отдали свой голос и почему. В целом на участке всё спокойно, ажиотажа нет. За прошедшие два дня пришло довольно много избирателей.

Алина Ринчино

По сообщению облизбиркома Иркутской области, явка на 10 утра составила 47,98%. Самыми активными стали Катангский (70,72%), Нукутский (69,44%) и Тулунский (66,18%) районы. В аутсайдерах — Шелеховский, Мамско-Чуйский и Бодабийнский районы.

Алина Ринчино

Мэр Шелеховского района Максим Модин в своем Telegram-канале опубликовал ролик о том, как празднуют Масленицу возле избирательных участков. Судя по всему, такой формат нравится и взрослым, и детям.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем