IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 В Иркутской области Путин лидирует на выборах президента России — он набирает больше 80% голосов

В Иркутской области Путин лидирует на выборах президента России — он набирает больше 80% голосов

Обработано уже больше 65% бюллетеней

Путин лидирует на выборах президента России — в Иркутской области он набирает 84,22% голосов

Действующий президент России Владимир Путин, который пошел на выборы главы государства как самовыдвиженец, набирает 84,22% голосов в Иркутской области. Это 711 304 голоса. На 3 часа ночи обработано более 65% бюллетеней.

На втором месте Владислав Даванков от «Новых людей» — у него 5,33% голосов. На третьем — Николай Харитонов от КПРФ (4,65%), на четвертом — Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,49%).

Выборы президента России длились три дня — с 15 по 17 марта. На избирательных участках в Иркутской области проводились беспроигрышные викторины, мастер-классы, концерты, соревнования. Кроме того, в некоторых территориях плели маскировочные сети. Также голосование по выборам совпало с голосованием по проекту «Комфортная среда» и Маслеными гуляниями. Были необычные избиратели — на некоторых участках голосовали Матрешка, Масленица, Кукла, Нерпа, Лось, Пингвин и другие животные и существа. Журналисты «ИрСити» также отмечали, что на многих участках продавали пирожки, пирожные, профитроли и многое другое по низким, «школьным», ценам.

В пятницу представители УИК фиксировали длинные очереди перед открытием избирательных участков, объясняя это желанием многих людей освободить выходные для отдыха, семьи и домашних дел. Также они отмечали активность молодежи, уточняя, что это может быть связано со значимостью выборов. В целом, как и почему люди приходили на участки, читайте в нашем репортаже.

Среди именитых избирателей оказались певица Лариса Долина (она пришла на участок в Братске) и актер Сергей Безруков (он голосовал в родной школе своей жены Анны Матисон в Иркутске).

Предварительная явка по итогам трех дней составила 59,91%. Это выше, чем было на выборах президента в 2018 году (тогда на участки пришло 55,7% избирателей), а также выше, чем на последних региональных кампаниях (для сравнения: трехдневное голосование по выборам в Заксобрание в 2023 году показало явку в 22,8%, на выборах губернатора в 2020-м пришло 32,36% человек). В целом по явке на этих выборах главы государства Иркутская область заняла седьмое место в Сибирском федеральном округе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем