IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Жителя Екатеринбурга арестовали в Братске за антивоенный лозунг, написанный на бюллетене для выборов президента

Жителя Екатеринбурга арестовали в Братске за антивоенный лозунг, написанный на бюллетене для выборов президента

В отношении него завели дело о дискредитации ВС РФ и публичной демонстрации запрещенной символики

Жителя Екатеринбурга арестовали в Братске за антивоенный лозунг, написанный на бюллетене для выборов президента

Жителя Екатеринбурга Александра Шохирева арестовали до 30 марта за то, что тот написал антивоенный лозунг на бюллетене для голосования на выборах президента России, которые состоялись с 15 по 17 марта. Об этом 20 марта сообщало издание «КоммерсантЪ».

В публикации приводится цитата иркутского правозащитника Святослава Хроменкова, который утверждает, что в отношении Шохирева возбудили административные дела по статьям о дискредитации Вооруженных сил РФ и публичной демонстрации запрещенной символики.

— Человек написал на бюллетене антивоенный лозунг, который он бросил в урну для голосования. Бюллетень перевернулся, и его увидели все, в чем и выражена была публичность, — цитируется Хроменков.

В своем Telegram-канале «Заправка38» правозащитник также рассказал, что сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания. Он обратился в Следственный комитет с требованием провести проверку по факту избиения и угроз Шохиреву, о которых заявила его супруга, также готовится жалоба в прокуратуру.

В пресс-службе главного управления МВД России по Иркутской области сообщили порталу «ИрСити», что не комментируют эту ситуацию.

Напомним, выборы президента России состоялись с 15 по 17 марта. Победу в них одержал действующий глава страны Владимир Путин, за которого проголосовало 87,28% избирателей. В Иркутской области Путин набрал 83,84% голосов. Явка на выборы в Приангарье составила 63,17%, проголосовали 1,147 миллиона человек.

На избирательных участках в Иркутской области проводились беспроигрышные викторины, мастер-классы, концерты, соревнования. Кроме того, на некоторых территориях плели маскировочные сети. Также голосование по выборам совпало с голосованием по проекту «Комфортная среда» и масленичными гуляньями. Были необычные избиратели — на некоторых участках голосовали Матрешка, Масленица, Кукла, Нерпа, Лось, Пингвин и другие животные и существа. Журналисты «ИрСити» также отмечали, что на многих участках продавали пирожки, пирожные, профитроли и многое другое по низким, «школьным», ценам.

В пятницу представители УИК фиксировали длинные очереди перед открытием избирательных участков, объясняя это желанием многих людей освободить выходные для отдыха, семьи и домашних дел. Также они отмечали активность молодежи, уточняя, что это может быть связано со значимостью выборов. В целом, как и почему люди приходили на участки, читайте в нашем репортаже.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем