IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутата думы Братска подозревают в коммерческом подкупе. Дело связано с заводами РУСАЛа в Братске и Шелехове

Депутата думы Братска подозревают в коммерческом подкупе. Дело связано с заводами РУСАЛа в Братске и Шелехове

Следствие считает, что топ-менеджер БрАЗа мог брать деньги за приоритет в поставке материалов

Депутата думы Братска подозревают в коммерческом подкупе. Дело связано с заводами РУСАЛа в Братске и Шелехове

Сотрудники СК возбудили уголовные дела в отношении четырех сотрудников алюминиевых заводов РУСАЛа в Братске и Шелехове. Среди фигурантов — депутат думы Братска и руководитель дирекции литейного производства БрАЗа Игорь Бобков. Его подозревают в коммерческом подкупе в особо крупном размере, сообщает 12 апреля пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в период с 2016 по 2022 годы руководители дирекций литейных производств и начальники отделов литья на обоих заводах незаконно получали деньги в сумме от 400 тысяч до 7 миллионов рублей от коммерческих фирм. За это организации получали право на приоритетную и беспрепятственную поставку сырья для производства алюминия. Других возможных поставщиков на этот рынок ответственные сотрудники БрАЗа и ИркАЗа не пускали.

— Сейчас следователи проводят оперативные мероприятия и обыски. Решается вопрос о мере пресечение. Руководство заводов оказывает следствию всестороннее содействие, — говорится в сообщении СУ СКР по Иркутской области.

Также в ведомстве «ИрСити» сообщили, что пока никто из фигурантов уголовного дела не задержан. Названия фирм-поставщиков не разглашаются в интересах следствия. На момент публикации материала получить комментарий в пресс-службе БрАЗа не удалось.

Игорь Бобков последний раз избран в думу Братска в сентябре 2022 года, также был народным избранником в созыве 2014–2019 годов. Затем переизбрался в 2019-м, но сложил полномочия в феврале 2022 года по причинам «сугубо личным», говорил Бобков журналистам БСТ. Затем снова вернулся в думу через полгода.

Ему 49 лет, родился и вырос в Братске. В 1994 году окончил Братский индустриальный институт, затем получил специальность инженера-металлурга в Иркутском госуниверситете, а в 2008-м окончил МГУ имени Ломоносова по специальности «Деловое администрирование — производственные системы».

С 1989 по 1991 годы служил в армии. Работает на Братском алюминиевом заводе РУСАЛа в должности директора литейного производства.

В выборах в думу Братска участвовал от партии «Единая Россия», также он является членом ЕР.

Братский алюминиевый завод — крупнейшее алюминиевое предприятие в России и одно из самых больших в мире. Производит 30% всего производимого в России и 4% мирового алюминия. Входит в состав алюминиевой компании РУСАЛ, который в свою очередь является «дочкой» энергетического холдинга «Эн+», связанного с российским миллиардером Олегом Дерипаской. Помимо завода в Братске, РУСАЛу также принадлежат алюминиевые предприятия в Шелехове и Тайшете, а также Тайшетская анодная фабрика.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем