IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Экономика В Иркутске цены на вторичку выросли на 2,5%. Это выше, чем по России

В Иркутске цены на вторичку выросли на 2,5%. Это выше, чем по России

В Сибири по росту цен на квартиры на вторичном рынке регион — на третьем месте

В Иркутске цены на вторичку выросли на 2,5%

В Иркутске средние цены на вторичное жилье в октябре выросли на 2,5% по сравнению с сентябрем. По России средняя стоимость этих квартир увеличилась за месяц на 1,8%, сообщили в пресс-службе сервиса Циан.Аналитика.

В октябре квадратный метр на вторичном рынке в среднем стоил 123,1 тысячи рублей. За год прирост составил 10,3%. Иркутск — первый в Сибири по дороговизне жилья в этом сегменте.

Тем не менее с точки зрения подорожания квадратных метров город среди сибирских столиц не лидер. Больше за месяц цены выросли в Омске — на 4,9% и в Кемерове — на 2,6%. Квадрат на вторичном рынке здесь стоил в октябре 105,1 тысячи рублей и 108,6 тысячи рублей соответственно.

Эти же города продемонстрировали наибольший прирост в цене по году: в Кемерове — на 24,8%, в Омске — на 20,7%. Причем эти показатели самые высокие не только в Сибири, но и по России входят в топ-5.

Как отмечают аналитики, в целом увеличение цены по России на 1,8% — это максимум с марта 2022 года, когда квадрат за месяц подорожал сразу на 2,8%. При этом, несмотря на снижение спроса на вторичку, рост цен не только продолжился, но и ускорился. А что касается годового прироста, то относительно октября 2022 года квадрат в России в среднем стал дороже на 10,7%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем