IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Вода — через дорогу, соседи — приличные. Как продают квартиры в «деревяшках» в центре и сколько они стоят

Вода — через дорогу, соседи — приличные. Как продают квартиры в «деревяшках» в центре и сколько они стоят

Рассматриваем интерьеры в домах, расположенных в шаговой доступности от центра

Рассматриваем квартиры в деревянных домах в центре Иркутска

Совсем недавно мы рассматривали интерьеры в неприлично дорогих квартирах Иркутска с мебелью за несколько миллионов рублей, королевской позолотой и царскими балдахинами. Теперь давайте изучим объявления о продаже самых дешевых квартир в городе. Как правило, они располагаются в деревянных домах в разных районах города. Мы изучили те, которые находятся в шаговой доступности от самого сердца Иркутска, чтобы узнать, как там живут люди и как продают свои квартиры, часто без центрального водопровода и канализации.

Дом на улице Желябова, 21а входит в список выявленных объектов культурного наследия как особняк Иванова. На сайте фонда капремонта указан его год постройки — 1917-й. Состояние дома оценивается как исправное, а в перечень объектов капремонта он входит на 2023–2025 годы. Здесь продается 2-комнатная квартира на первом этаже общей площадью 21 квадратный метр.

Между тумбочкой и плитой на кухне, кажется, печка
Зато устроена барная стойка с высокими стульями
В комнате, кажется, темновато, но это неудивительно — окна первого этажа у этого дома на уровне тротуара

«В квартире ремонт, отопление — два конвектора потолочные, пластиковые окна. Холодная вода через дорогу. Удобное место расположения», — сообщает продавец и просит за квартиру почти 1,7 миллиона рублей, то есть около 80 тысяч за «квадрат».

Еще одна квартира продается в доме № 30 по улице Грязнова. Он входит в реестр домов-памятников как усадьба крестьянки Домашевой с флигелем и доходным домом. Здесь также продается 2-комнатная квартира на первом этаже площадью 27 квадратных метров. Ее стоимость — 1,9 миллиона рублей, то есть около 70 тысяч рублей за «квадрат».

Продавец в первую очередь отмечает, что жилье расположено близко к 130-му кварталу и центральному рынку, затем «хороший, кaчественный eвpоремoнт».

Квартира с евроремонтом на Грязнова, 30

«B квартире ecть кaнaлизация, cептик. Возможноcть пoдключить в квартиру воду еcть. Bодoкoлoнка pядoм с дoмом. Памятник архитектуры. Квартира расположена в уютном, закрытом дворе. Есть кладовки и погреб, а во дворе есть место для машины», — перечисляется в объявлении.

В усадьбе Нефедова, состоящей из двух доходных домов и флигеля, на улице Фридриха Энгельса, 34 продают 2-комнатную квартиру площадью около 39 квадратных метров на втором этаже. Дом относится к выявленным объектам культурного наследия и попал под государственную историко-культурную экспертизу в этом году. Это значит, что эксперты должны решить, нужно ли включать его в реестр домов-памятников.

Комнаты в квартире крохотные
Кухня тоже небольшая. Здесь тоже видна печка

В отличие от предыдущих двух вариантов квартира благоустроенная. Это продавец отмечает сразу. Затем — место расположения и тихий двор с деревянной кладовкой, которую можно оборудовать под гараж.

В квартире, в отличие от предыдущих трех вариантов, есть санузел
И его показывают даже дважды

«Соседи живут давно, приличные. Имеется просторный коридор на две квартиры с соседом, можно хранить вещи. Квартира отапливается батареями электрическими, зимой — тепло, летом — прохладно. Удобно как под сдачу в аренду, так и для проживания», — отмечается в объявлении. Стоимость этого жилья — 1,96 миллиона, то есть также около 70 тысяч рублей за «квадрат».

В этой же усадьбе Нефедова, в доме под номером 30, продается еще одна квартира — две комнаты, 47 квадратных метров, почти за 2,6 миллиона. «Oтoплeниe: конвекторы и печь. Цeнтрaльнoе вoдоснабжение (холoдная вода), выгpeбная яма. Вoдoнагреватeльный бaк, душeвaя кабинa. Хорошая тpaнспортная доcтупнoсть в любой pайoн гоpодa», — отмечает продавец.

В этой квартире внимание на себя сразу же обращает печь
В этой подборке это одни из самых современно выглядящих комнат
Но вот санузлы в таких квартирах расположены в максимально неуютных помещениях

Еще одна квартира — 3-комнатная — продается в соседнем доме, на Фридриха Энгельса, 35. Это усадьба Белослюдцева, она также входит в перечень выявленных объектов культурного наследия, но под экспертизу ни в этом, ни в прошлом году не попадала.

«Плacтикoвыe стеклопакеты. Bо вceй кваpтире энергоэффективные кaменные обoгpеватели (пeчкoй даже не пользoвaлиcь). Душeвая кaбина новая. Oкнa выходят на три стopоны — кваpтиpа свeтлая, cолнeчная. Oтдельный вход с тамбуром на две квартиры. Кладовая под замком на лестничной площадке. Дружелюбные соседи. Отличный чистый двор. Закрытая территория — железные ворота», — перечисляет достоинства продавец.

Квартира расположена на втором этаже, ее площадь 48 квадратных метров. В объявлении демонстрируются только две комнаты. По фотографиям видно, что в квартиру подведена как минимум холодная вода. Ее стоимость — 2,5 миллиона рублей.

Прихожая, совмещенная с кухней, на улице Фридриха Энгельса, 35
Одна из комнат на Фридриха Энгельса, 35

Последняя квартира в этом обзоре расположена в доме-памятнике на улице Горной, 14. Это доходный дом Гордеева постройки конца XIX века. Здесь продается 2-комнатная квартира площадью около 40 квадратных метров на первом этаже. Ее стоимость — 2,8 миллиона рублей. Других деталей о жилье нет, но по фотографиям можно сделать вывод, что как минимум холодная вода в квартиру подведена.

В квартире крохотная кухня
И не очень просторный санузел
Одна из комнат
Вторая — чуть побольше
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем