IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Прокуратура через суд пытается заставить подрядчика закончить дома на Котельной в Братске. Стройка затянулась на год

Прокуратура через суд пытается заставить подрядчика закончить дома на Котельной в Братске. Стройка затянулась на год

Квартиры в этих домах предназначены для переселенцев из аварийного жилья

Прокуратура через суд пытается заставить подрядчика закончить дома на Котельной в Братске. Стройка затянулась на год

Падунский районный суд Братска удовлетворил требования прокуратуры и обязал подрядчика достроить жилой комплекс на улице Котельной. Речь идет о жилом комплексе, который строят с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Несколько лет назад объект законсервировали. Стройка возобновилась лишь в середине 2021 года, когда Братск включили в новый этап программы переселения и муниципалитет оформил право собственности на эти дома. Контракт был заключен с компанией «Основание». Сначала цена контракта составила 171 миллион рублей, но в декабре 2022-го после допсоглашения сумма выросла до 342 миллионов рублей.

Мэру Сергею Серебренникову уже приходилось в январе 2023-го оправдываться за эту стройку, а СКР начинал доследственную проверку по этим домам.

Также свою проверку провела прокуратура, по результатам которой ведомство обратилось с иском в суд. В заявлении прокурор просил судью возложить на подрядчика обязанности завершить строительство домов.

— Падунский районный суд Братска требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, — говорится в сообщении.

В сентябре 2023 года во время визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Братск власти уже встречались с представителями подрядчика. Они пообещали, что стройка завершится до конца года, на что глава региона лаконично заметил: «Блеф». В конце ноября стало известно, что мэр Братска Сергей Серебренников намерен обратиться в СК, так как полагает, что подрядчик «саботирует стройку».

Фирма «Основание» зарегистрирована в Иркутске в 2011 году и принадлежит Александру Якубову. По данным системы «Контур.Фокус», в 2022 году она выиграла закупки на ремонт соцучреждений в разных муниципалитетах Иркутской области, в том числе в Братском районе, Усть-Куте, Казачинско-Ленском и Шелеховском районах. По итогам 2022 года выручка «Основания» выросла почти на 200% и составила 286,5 миллиона рублей. При этом чистая прибыль — всего 511 тысяч рублей.

В 2023 году «Основание» получило подряды на капитальный ремонт нескольких социальных объектов в Нижнеилимском, Казачинско-Ленском и Чунском районах на общую сумму почти 100 миллионов рублей. Кроме того, летом 2023-го с «Основанием» заключили контракт на строительство Дома культуры в Осинском районе за 115 миллионов рублей.

По данным газеты «Областная», в 2019 году у компании были проблемы со строительством трех ФАПов в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах. Министр строительства Светлана Свиркина тогда обещала наказать «Основание» за срыв сроков.

Также напомним, что в прошлом у Братска уже были проблемы с переселением ветхого и аварийного жилья. Городские власти к сентябрю 2017 года должны были расселить дома, признанные ветхими с 2012 года, но в итоге муниципалитет оказался в числе сорвавших программу. Сначала срок сдвинули на конец 2017-го, затем на август 2018-го и конец 2018 года.

В частности, работу Братска в этом направлении критиковал в 2016 году губернатор Сергей Левченко и тогдашний министр строительства Светлана Свиркина, а Руслан Болотов, который в 2017 году находился в должности зампреда правительства региона, вообще заявлял, что город «ни хрена не сделал» для выполнения программы. Спустя несколько лет Серебренников заявил в интервью «ИрСити», что у города были проблемы, связанные с реализацией программы, но ему во времена Сергея Левченко «не то что не помогали решать, их усугубляли».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем