IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Приангарье вошло в топ-40 регионов России с самым большим ростом цен на «вторичку» — РБК

Приангарье вошло в топ-40 регионов России с самым большим ростом цен на «вторичку» — РБК

По стоимости квадратного метра региона входит в топ-10

Иркутская область вошла в топ-40 регионов России, в которых в 2023 году больше всего выросла стоимость вторичной недвижимости, сообщало 10 января РБК. С января по декабрь средняя цена за квадратный метр увеличилась на 8,4%, со 111,5 до почти 121 тысячи за квадратный метр.

Рейтинг собрали на основании анализа объявлений о продажи жилья в 50 городах с самыми большими рынками жилья по более чем 100 источникам. Лидером рейтинга стал Новокузнецк, где за год цена на вторичном рынке выросла на 33%, с 68 до 91 тысячи рублей.

По стоимости квадратного метра на вторичном рынке Иркутск оказался в топ-10 крупных городов. Первые места по этому показателю занимают Москва (319 тысяч за квадрат), Сочи (238 тысяч за квадратный метр) и Санкт-Петербург (210 тысяч за квадрат).

В 2022 году Иркутск в аналогичный рейтинг не входил.

Как отмечали эксперты в недвижимости и риелторы в конце 2023 года, в Иркутске стоимость квадратного метра в новостройке и вторичной жилье почти сравнялась. С учетом программ по льготной ипотеке в прошлом году сильно вырос спрос на новое жилье и загородную недвижимость, а условия по ипотеки на вторичное жилье многих шокируют.

Иркутские застройщики оценивая перспективы 2024 года отмечают, что рост цен на новостройки неизбежен. Это связано с удорожанием стройматериалов, ужесточением условий по кредитам, в том числе льготной ипотеки, и дефицитом рабочей силы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем