IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она «Он сразу понял, что я — его женщина». Молодожены из Иркутска, сыгравшие свадьбу в русском стиле, рассказали историю любви

«Он сразу понял, что я — его женщина». Молодожены из Иркутска, сыгравшие свадьбу в русском стиле, рассказали историю любви

Влюбленные поженились спустя полгода после знакомства

«На первое свидание собрал букет из ромашек». Молодожены из Иркутска, сыгравшие свадьбу в русском стиле, рассказали историю любви

Молодожены Алексей Усольцев и Марико Метревели познакомились всего полгода назад. Чувства вспыхнули мгновенно, так что тянуть со свадьбой не стали, ведь и так ясно, что дальше друг без друга — никуда. Церемонию решили провести в русском стиле с традиционными нарядами и славянскими обычаями. 19 января она состоялась во Дворце бракосочетаний Иркутска. Свою историю любви ребята рассказали корреспонденту «ИрСити».

Алексей и Марико познакомились в середине 2023 года, а свадьбу сыграли 19 января 2024-го

Алексей и Марико — ровесники, им по 33 года. Оба уже не слишком-то надеялись встретить свою вторую половинку, потому что не раз приходилось обжигаться.

Пару познакомили общие друзья

— На момент знакомства каждый из нас уже прошел свой тернистый путь. У каждого была своя история, свой опыт. Мы оба уже опустили руки и приняли то, что нам никто не нужен, нам хорошо и по одиночке. Но не тут-то было: нам дали возможность обрести счастье вместе. Общая подруга намекнула Алексею, что надо присмотреться ко мне, и знакомство случилось, — рассказывает Марико.

Марико позвала Алексея в конный клуб, которому она посвящает большую часть своей жизни

Девушка вспоминает, что однажды Алексей предложил ей встречу, а она поначалу и не отнеслась к этому серьезно. Но согласилась. Чтобы не терять время зря (мало ли, вдруг из этого ничего не выйдет), попросила нового знакомого приехать в конный клуб «Авангард», который находится под Иркутском в деревне Позднякова. Там Марико работает инструктором: ухаживает за лошадьми, проводит конные прогулки и посвящает этому делу большую часть своей жизни.

На первое свидание Алексей привез Марико огромный букет полевых ромашек, который собрал сам

Алексей, конечно, приехал.

— Он привез с собой большущий букет полевых ромашек. Сам собрал их в поле одну к одной, аккуратно подрезал стебли, это было очень красиво. Я в тот момент возвращалась с гостями с конной прогулки. Леша вручил мне букет и обнял. Это было всего одно касание, но такое теплое, что я никогда этот момент не забуду. Со мной раньше такого не было. Я предложила попить чаю, но Алексей отказался: спешил на работу, — вспоминает Марико.

А затем «спас» целый конный поход на Байкал, который организовала Марико

Это первое мимолетное свидание сразу же запало в душу обоим. После него были еще встречи, но ярче всего Алексей проявил себя в конном походе на Байкал.

Конный поход настолько сплотил ребят, что больше они уже не разлучались

— Леша поехал со мной как гость, а я была организатором. Так получилось, что из всей нашей команды в походе была только я, и, как это часто бывает, в походе возникло много непредвиденных сложностей. Леша молча взял всё на себя и фактически спас мероприятие. Вот там я и поняла, что он за человек и мужчина. Он мне позднее говорил, что еще в нашу первую встречу понял, что я — его женщина, и он всё решил. А я подобное поняла как раз после этого похода. С тех пор мы неразлучны и вместе занимаемся конным делом. Наш небольшой коллектив стал полным: моя коллега Диана с мужем Аркашей, и я с мужем Лешей, — делится собеседница.

Теперь они занимаются конным клубом вместе

Марико говорит, что со свадьбой они не спешили, но и откладывать в долгий ящик не стали, потому что «если и так обоим всё ясно, то зачем заниматься сожительством? Это несерьезно». Тем более что все родные, близкие и друзья сразу стали воспринимать пару как семью. Так что влюбленные решили узаконить отношения.

Свадьбу решили сыграть в славянском стиле

— Славянство нам обоим близко. Как-то вечером, сидя дома, мы решили, что свадьбу надо обязательно играть в славянских нарядах в тесном кругу семьи и близких друзей. Так в итоге и вышло. Платье мне сшили в Москве из павловопосадских платков, кокошник тоже сделали на заказ в столице. Белую накидку на платье изготовила иркутская швея, а ткань и тесьму мы с ней вместе ездили выбирать. Потом я сама расшивала наряд стразами и камнями, Леша мне в этом сильно помогал. Опыт работы со стразами у меня достаточно большой: 14 лет я занимаюсь восточными танцами, состою в шоу-балете AlmaS, все свои костюмы на выступления готовлю сама. Так что с этим проблем не было. На украшение свадебного платья и кокошника у меня ушла в целом неделя, — рассказывает Марико.

Платье невесты и ее роскошный кокошник изготовлены в Москве

С мужским костюмом всё было чуточку проще: его взяли напрокат в Иркутском театре народной драмы. Но его тоже пришлось повыбирать и найти именно такой, который подошел бы к шикарному наряду невесты. В итоге ребята создали такие образы, на которые в ЗАГСе все смотрели, не отводя глаз.

Гости, кстати, тематику поддержали и тоже постарались соблюсти дресс-код. Кто-то взял костюмы в аренду, кто-то просто подбирал одежду в бело-красной гамме. Кроме того, всем дамам на церемонию раздали павловопосадские платки, чтобы образы были более традиционными.

Но расшивала всё это великолепие Марико сама. На это ушла неделя

— Для наших гостей мы заказали фуршет прямо по Дворце бракосочетания. Родители привезли с собой каравай, рушник, всё как положено. Мы с Лешей спели для гостей песню «Моя Родина — Сибирь», муж играл, а пели вместе. Мы вообще постоянно поем с ним под гитару. Затем под народную музыку женская половина вместе со мной играла в «Ручеек», а мужчины с мужем вереницей отплясывали славянские танцы. Было весело и уютно, — делится Марико.

Гости поддержали молодоженов и пришли на торжество в нарядах

Затем, после церемонии, молодожены уехали домой, потому что нужно было собираться в небольшой отпуск в Москве. Марико говорит, что это — тренировка перед большим свадебным путешествием. Сейчас супруги в столице: гуляют, ходят по театрам, но главная их мечта — посетить одну из конюшен в Подмосковье.

Сейчас ребята путешествуют по Москве: там они хотят посетить конные клубы, чтобы почерпнуть идеи для развития своего клуба в Позднякова

— Мы хотим там не просто покататься верхом, но и присмотреться к тому, как в Москве ведут конное хозяйство. Нам это пригодится, чтобы улучшить наш конный двор в Позднякова, — отметила Марико.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем