IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

8 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Найденный при раскопках древний охотник страдал раком

Найденный при раскопках древний охотник страдал раком

Ученые диагностировали рак у древнего человека, останки которого были найдены на берегу Ангары

Ученые диагностировали рак у древнего человека, останки которого были найдены на берегу Ангары в Иркутской области, сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ).

В начале декабря археологи из США, Канады и России опубликовали результаты исследования человеческого скелета, принадлежащего охотнику, который жил на территории Иркутской области в раннем Бронзовом веке (4588 год до нашей эры +- 34 года). Останки древнего человека, умершего в возрасте 35–45 лет, были найдены в 1992 году во время раскопок на берегу Ангары рядом с поселком Каменка Боханского района.

Как рассказал один из авторов находки, инженер кафедры археологии ИГУ Владимир Базалийский, почти на всех найденных костях, включая череп, ребра и позвоночник, были обнаружены повреждения. Радиографический анализ показал, что это следы метастаз от раковой опухоли легкого или простаты.

По мнению Владимира Базалийского, сделанное открытие имеет большое научное значение, так как в среде ученых до сих пор продолжаются споры по поводу времени возникновения рака как болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем