IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Всё о Байкале На Байкале в тестовом режиме запустили нейросеть экомониторинга. Как она работает?

На Байкале в тестовом режиме запустили нейросеть экомониторинга. Как она работает?

Нейросеть помогает биологам в рамках проекта «Точка № 1»

Ученые из НИИ биологии ИГУ берут пробы воды из одной и той же точки Байкала уже 78 лет

Для экологического мониторинга озера Байкал запустили нейросеть, которую разработали на базе платформы Yandex.Cloud в рамках проекта «Точка № 1». Пока алгоритм действует в тестовом режиме и продолжается самообучаться. Об этом сообщается на странице фонда «Озеро Байкал» в соцсети «ВКонтакте».

Нейросеть нацелена на распознавание зоопланктона. Это позволяет разгрузить ученых: им больше не нужно сидеть часами за микроскопом и изучать каждый образец вручную — алгоритм делает это сам.

Сначала изображения проб воды с лабораторных микроскопов биологов попадают на облачную платформу Yandex.Cloud. После этого нейросеть определяет организмы в пробе, их видовую принадлежность и создает отчетные карточки.

В этом году в том числе для развития нейросети фонд «Озеро Байкал» выделил 1,6 миллиона рублей. Кроме того, грант позволяет обеспечивать стабильную работу команды проекта «Точка № 1» и привлекать в нее новых специалистов.

«Точка № 1» — уникальная научная программа и самый долгий проект по экомониторингу в мире. Каждую неделю начиная с февраля 1945 года команда ученых из НИИ биологии ИГУ берет пробы воды из одной и той же точки Байкала, изучает эти пробы под микроскопом, идентифицирует в них сотни видов зоо- и фитопланктона и формирует из них базу данных.

За 78 лет ученые накопили уже более 5 миллионов записей, благодаря которым можно предсказывать состояние экосистемы озера Байкал.

Создание нейросети для экомониторинга анонсировали в 2021 году. Над созданием алгоритма работают специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета, разработчики моделей искусственного интеллекта для изучения морских экосистем MaritimeAI, команда облачной платформы Yandex.Cloud и Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем