IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука А дальше — динозавры? Фрагменты рыбы, жуков и рачков юрского периода нашли ученые под Тулуном

А дальше — динозавры? Фрагменты рыбы, жуков и рачков юрского периода нашли ученые под Тулуном

Это приближает исследователей к находке вымерших наземных рептилий

Фрагменты рыбы, жуков и рачков юрского периода нашли ученые под Тулуном

Множество отпечатков редких растений и животных юрского периода в Иркутском угольном бассейне обнаружили ученые Томского госуниверситета и Института земной коры СО РАН во время экспедиции под Тулуном. Четырехнедельные изыскания проходили в деревне Владимировке. Об этом 31 августа сообщает пресс-служба ТГУ.

— На разрезе ученые отобрали пробы на спорово-пыльцевой и геохимический анализы и палеонтологически охарактеризовали породы. Палеонтологи провели фотофиксацию общей архитектуры обнажения и структурно-текстурных особенностей пород. Было найдено множество отпечатков юрских растений и животных, в том числе редкие экземпляры, — говорится в публикации.

Отпечаток рыбы юрского периода

Экспедиция прошла на разрезе длиной около 5 километров вдоль реки Ия — до устья реки Икей в окрестностях деревни Владимировки. В этом районе выходит присаянская свита ранне-средней юры, сложенная древними речными отложениями.

— Мы выяснили, что лишь несколько обнажений непосредственно у деревни содержат слой плитчатых аргиллитов (это сцементированные глинистые породы, хорошо раскалывающиеся по поверхностям напластования), а в остальных разрезах по Ие — горельники, то есть спекшиеся в результате самовозгорания угольных пластов породы. Здесь мы обнаружили «папоротниковый рай» — множество самых разнообразных видов, в том числе довольно редких, — поделилась подробностями доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Степана Иванцова.

Раковины ластоногих рачков юрского периода

К концу экспедиции ученым удалось даже найти юрское позвоночное животное — фрагмент рыбы. Также попадались надкрылия жуков, раковинки листоногих рачков — филлопод, водные личинки насекомых, вроде веснянок или подёнок.

По мнению специалистов, эти находки увеличивают шансы открыть динозавров и других юрских позвоночных в Иркутском бассейне. А еще с их помощью можно реконструировать биоту бассейна на стыке ранней и средней юры, то есть узнать о том, что здесь было 180–175 миллионов лет назад.

Все эти находки приближают ученых к обнаружению останков динозавров в Иркутском бассейне

Иркутский угольный бассейн — континентальная впадина, заполненная отложениями юрского возраста, в том числе, как предполагают ученые, динозавровой фауной. Поиски юрских позвоночных на этой территории ученые Томского государственного университета ведут с 2014 года вместе с Институтом земной коры СО РАН в рамках проекта «Изучение юрских отложений Иркутского бассейна».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram–канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем