IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Экология Всё о Байкале Как выглядит дно Байкала на глубине 10 метров? Смотрим видео

Как выглядит дно Байкала на глубине 10 метров? Смотрим видео

Подводные съемки провели ученые Лимнологического института СО РАН

Лимнологи показали, как выглядит дно Байкала на глубине 10 метров

Ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН за навигационный период 2023 года провели 35 экспедиций на водоемах, в том числе на Байкале. Во время последней они подняли со дна озера якорь и засняли этот процесс. Показываем видео.

Завершающая экспедиция проходила с 20 по 30 октября на научно-исследовательском судне «Титов» для исследования водообмена Байкала и его влияния на экосистему озера, а также для оценки эколого-экономических аспектов воздействия на озеро, сообщается на сайте института.

На дне Байкала на глубине 10 метров нашли якорь

Основная цель этих экспедиционных работ — исследование пространственной изменчивости гидрофизических параметров, поиск новых и мониторинг известных выходов газа. По ходу движения научно-исследовательского судна проводилась непрерывная регистрация температуры, электропроводности, pH, мутности в поверхностном слое и съемка сигнала эхолота для анализа звукорассеивающего слоя и мониторинга газовых выходов.

— Выполнены работы по техническому обслуживанию и ремонту станций экологического мониторинга, установленных на мысе Елохин, заливе Узуры и острове Малый Ушканий. Проведена поисковая операция по обнаружению и подъему якоря, — отмечается в сообщении.

Напомним, летом специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России провели ежегодные сборы по водолазной подготовке — для этого они погрузились в озеро Байкал на глубину от 20 до 40 метров. Во время тренировки спасатели провели подводную съемку и показали, какая прозрачная вода на Байкале.

А в конце мая на Байкале наступил сезон самой высокой степени прозрачности воды. Это очень короткий промежуток. Иркутские дайверы показали, как выглядит озеро в акватории поселка Листвянка Иркутского района в это время.

А еще мы рассказывали о том, как сибирячку дайвинг на Байкале вытащил из депрессии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем