IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука 13 метеоров в час. Иркутский планетарий провел морозные наблюдения за падающими звездами

13 метеоров в час. Иркутский планетарий провел морозные наблюдения за падающими звездами

Увидеть поток Геминиды еще можно: он будет виден на небе до 17 декабря

13 метеоров в час. Иркутский планетарий провел морозные наблюдения за падающими звездами

Иркутский планетарий провел наблюдения максимума метеорного потока Геминиды, который пришелся на ночь с 13 на 14 декабря. Астрономы выехали за пределы Иркутска в район Пивоварихи и там смотрели на падающие звезды. При этом морозы в этот момент достигали -35… -37 градусов, сообщает пресс-служба планетария.

— Геминиды — один из самых мощных и стабильных по интенсивности метеорных потоков. Он даже превосходит Персеиды — знаменитые падающие звезды августа. Поток активен с 4 по 17 декабря, — отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По его словам, еще в начале года Международная метеорная организация ожидала до 150 метеоров в час в период пиковой активности, однако потом показатели снизили до 20–75 метеоров в час.

— Нам ранее доводилось наблюдать хорошие, яркие Геминиды. В 2015 году в ночь максимума мы насчитали 105 метеоров за час, в 2020 году — 184 метеора за час. Наблюдения нынешней ночью осложнила холодная погода, которая держится в нашем регионе уже почти неделю, — в воздухе стоял морозный туман, который позволил увидеть только самые яркие метеоры. Однако до конца недели метеоры Геминид еще можно наблюдать, — добавил астроном.

Радиант Геминид — то есть область небесной сферы, которая кажется источником метеоров, — находится в созвездии Близнецов. Предположительно, «родительским» объектом Геминид является 3200 Фаэтон — нечто среднее между астероидом и кометой.

Объект был открыт в 1983 году американским инфракрасным космическим телескопом Infrared Astronomical Satellite. Ни хвоста, ни комы, характерных для комет, он не демонстрировал, при этом поверхность у него твердая, а орбита сильно вытянута — и это заставило предположить, что Фаэтон когда-то был кометой, которая со временем «выродилась», либо потеряв все свои летучие вещества, либо покрыв их слоем темной пыли, образовавшей плотную корку.

В 2009 и 2012 годах космический аппарат STEREO NASA зафиксировал хвост Фаэтона во время его прохождения рядом с Солнцем, но в 2022 году астроном Чжан Цичен из Калифорнийского технологического института усомнился в том, что именно этот объект рождает Геминиды.

Также есть точка зрения, что Геминиды родились в результате столкновения Фаэтона с другим объектом несколько тысяч лет назад. Чтобы проверить эту гипотезу, космическое агентство Японии планирует в 2025 году запустить к загадочному «астероиду-комете» аппарат DESTINY+.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем