IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутяне с начала года более тысячи раз жаловались на шумных соседей

Иркутяне с начала года более тысячи раз жаловались на шумных соседей

Сотрудники полиции Иркутска выявили более 1 тысячи нарушений «закона о тишине» - «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка Иркутской области».

Сотрудники полиции Иркутска выявили более 1 тысячи нарушений «закона о тишине» - «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка Иркутской области», сообщается 30 июля на сайте ГУ МВД России по региону.

«По статистике чаще всего горожане жалуются на громкую музыку, шумное осуществление строительных и ремонтных работ. Например, только в Октябрьском районе Иркутска поступило свыше 200 подобных обращений граждан», - отмечается на сайте ведомства.

Кроме того, с начала года полицейские составили 28 административных протоколов в отношении руководителей развлекательных заведений.

Новые нормы «закона о тишине» вступили в силу 17 июля. Изменения, внесённые по инициативе ГУ МВД России по Иркутской области, расширили рамки времени тишины на три часа – до промежутка с 21.00 до 8.00. Закон запретил проводить в это время строительные, ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы в жилых многоквартирных и частных домах. Кроме того, в перечень действий, нарушающих покой граждан, вошли использование на повышенной громкости телевизоров, магнитофонов, радиоприёмников и других устройств, установленных в жилых помещениях, в объектах розничной торговли и в автомобилях. К шумам также относятся крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах. Исключением являются аварийные и спасательные работы, которые необходимы, чтобы обеспечить безопасность граждан.

За нарушение тишины закон предусматривает либо предупреждение, либо штраф от 300 до 500 рублей для граждан, от 500 рублей до 1 тысячи рублей для должностных и от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для юридических лиц. За нарушение порядка в выходные и праздничные дни штрафы увеличиваются: от 500 до 1 тысячи рублей для граждан, от 1 тысячи до 2 тысяч для должностных и от 2 тысяч до 3 тысяч для юридических лиц.

Законодательное собрание Иркутской области утвердило новые нормы закона 25 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем