IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Подача воды и света в Ангарске не прекратится из-за маловодья на Байкале – мэрия

Подача воды и света в Ангарске не прекратится из-за маловодья на Байкале – мэрия

Уровень воды в реке Ангара, на которой расположены водозаборы города Ангарска Иркутской области, приходит в норму; угрозы прекращения подачи воды, тепловой и электрической энергии населению и предприятиям нет.

Уровень воды в реке Ангара, на которой расположены водозаборы города Ангарска Иркутской области, приходит в норму; угрозы прекращения подачи воды, тепловой и электрической энергии населению и предприятиям нет, сообщается 3 февраля на сайте мэрии.

«Вопрос о том, что низкий уровень воды в озере Байкал привёл к маловодью на Ангаре и, соответственно, на водозаборных сооружениях, начал активно муссироваться в начале 2015 года. К решению проблемы подключилось областное и федеральное правительство. Сегодня все службы продолжают работать в режиме повышенной готовности, однако критической чрезвычайной ситуации в городе Ангарске нет. Ситуация постепенно стабилизируется. На январь сохранился сброс воды на Иркутской ГЭС 1,3 тысячи кубометров в секунду. Понижения этого количества не предвидится», цитирует пресс-служба слова начальника службы Ангарского района по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Алексея Филатова.

По данным правительства Иркутской области, в 2014 года на Байкале прогнозировалась «большая вода», поэтому в начале года был сделан предупреждающий сброс. Но лето оказалось засушливым. Приток в озеро Байкал составил всего около 68% от нормы. К октябрю водохранилище оказалось наполненным только наполовину – 456,51 метра по тихоокеанской системе высот. С октября по январь уровень воды в Байкале снизился ещё на 43 сантиметра. По данным на 2 февраля, показатель составил 456,6 метра.

С 26 января на территории Иркутской области введён режим повышенной готовности. Кроме того, правительство России готово пересмотреть критические отметки уровня Байкала, установленные в 2001 году, чтобы обеспечить нормальную работу всех хозяйствующих субъектов в условиях маловодья 2014—2015 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем