IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Американские самолёты времён Второй мировой приземлятся в Братске в честь юбилея Победы

Американские самолёты времён Второй мировой приземлятся в Братске в честь юбилея Победы

Американские самолёты времён Второй мировой войны 4 августа приземлятся в Братске в честь юбилея Победы в рамках совместного российско-американского проекта «Аляска-Сибирь 2015».

Американские самолёты времён Второй мировой войны 4 августа приземлятся в Братске в честь юбилея Победы в рамках совместного российско-американского проекта «Аляска-Сибирь 2015», сообщается 22 июля на сайте администрации города.

Всего на пути участников проекта порядка десяти остановок, в том числе в российских городах Анадырь, Магадан, Якутск, Братск, Красноярск. Ориентировочно 4 августа самолёты должны прибыть в Братск.

Проект «Аляска-Сибирь 2015» разработан к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, американские самолёты повторят маршрут перелёта по легендарной воздушной трассе «Алсиб», по которой из США в СССР с 1942 по 1945 год по ленд-лизу были поставлены порядка восьми тысяч самолётов.

По информации "Википедии", Алсиб — воздушная трасса между Аляской и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске. В качестве второстепенных задач по трассе выполнялась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатических работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем