IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество ПАРНАС в Иркутске: Депутатов ЗС не интересует мнение граждан о прямых выборах мэра города

ПАРНАС в Иркутске: Депутатов ЗС не интересует мнение граждан о прямых выборах мэра города

Председатель Иркутского регионального отделения партии народной свободы ПАРНАС Михаил Васильев, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» решение депутатов законодательного собрания отклонить предложение партии провести референдум по возвращению прямых выборов мэра Иркутска, заявил, что депутатов не интересует мнение граждан по этому поводу.

Совет партии ПАРНАС 5 сентября предложил провести в Приангарье референдум по возвращению прямых выборов мэров. Инициативная группа партии была зарегистрирована, а документы отправлены в заксобрание для обсуждения, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении отклонили предложение из-за несоответствия законодательству.

«По сути члены комитета сказали: «Мы не хотим референдум потому, что сами хотим определять кого и как избирать. Мы здесь власть, а не граждане и их мнение нас не интересует», - заявил Васильев.

Кроме этого, глава ПАРНАС в Иркутске отметил, что анализ последствий референдума, приведённый на заседании комитета, ошибочный. По закону «О референдуме Иркутской области», поводом для отклонения может стать только несоответствие вопросов установленной тематике. Перечисленные аргументы депутатов, по мнению Васильева, не дают право отклонить инициативу.

По словам Васильева, совет ПАРНАСа также проводил анализ последствий референдума, согласно ему, если избиратели поддержат инициативу, то она становится основным законом и остальное законодательство адаптируется под него. В случае, если инициатива не будет поддержана на референдуме, то действующее законодательство останется неизменным.

Также Васильев подчеркнул, что референдум не повлияет на порядок избрания и назначения глав в муниципалитетах в случае, если большинство выскажется против инициативы. Совет партии намерен вновь предлагать инициативу для обсуждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем