IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минсоцразвития Приангарья предложило властям Братска ввести электронный проездной

Минсоцразвития Приангарья предложило властям Братска ввести электронный проездной

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предложило администрации города Братска ввести электронный социальный проездной билет.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предложило администрации города Братска ввести электронный социальный проездной билет, сообщал 25 октября портал «Город» со ссылкой на заместителя министра Светлану Иевлеву.

По мнению Иевлевой, внедрение электронного билета даст льготникам дополнительные возможности для бесплатного проезда, кроме этого им не придётся пользоваться отрывными талонами.

«Приобретая электронный билет, жители могут им воспользоваться и в других муниципальных образованиях, где он внедрён, потому что используется один программный комплекс. Он позволяет давать данные, по какому конкретно маршруту, какого перевозчика проехал данный человек с таким-то номером карты. Человек пополняет ежемесячно 150 рублей, осуществляет определённое количество поездок у разных перевозчиков. Потом перевозчикам по их тарифам, по их маршрутам осуществляется возмещение расходов», - процитировал портал замминистра.

Внедрение электронного билета, считает Иевлева, сократит затраты перевозчиков, поскольку проездной выдаёт оператор программного комплекса, а ежемесячный платёж вносится через терминал банка. Однако мэр Братска Сергей Серебренников заявил, что город пока не готов нести траты на внедрение электронного билета.

Правительство Приангарья 1 октября установило новые требования к перевозчикам, теперь они должны отчитываться за каждую поездку по льготному проездному, и власти региона будут им компенсировать максимум 30 поездок. Мэры и депутаты Иркутска, Ангарска и Братска обратились к Сергею Левченко с просьбой увеличить число льготных поездок. Председатель правительства Александр Битаров предложил муниципалитетам самим оплачивать перевозки льготникам сверх установленной нормы в 30 поездок.

Решение правительства вызвало широкий общественный резонанс: в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском прошли акции протеста. На 26 октября в Иркутске запланирован повторный митинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем