IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти Приангарья приступили к реализации пилотного проекта по маркировке древесины

Власти Приангарья приступили к реализации пилотного проекта по маркировке древесины

Правительство Иркутской области приступило к реализации пилотного в России проекта по маркировке всей заготовляемой в регионе древесины.

Правительство Иркутской области приступило к реализации пилотного в России проекта по маркировке всей заготовляемой в регионе древесины, сообщает 20 февраля ИА «Интерфакс» со ссылкой на министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверду.

«Региональный закон об организации пунктов отгрузки, приёма, хранения и переработки древесины принят в прошлом году. 16 февраля приняты необходимые для закона нормативно-правовые акты правительства региона. То есть закон вступил в полную силу», - процитировало агентство Шеверду.

В течение 2 месяцев пункты встанут на учёт в министерстве, представят свои отчёты, после чего начнётся выдача лесопользователям электронных карт, которые подтверждают происхождение древесины. Первые карты будут выданы к 1 июня, а до конца года министерство планирует выпустить около 1 миллиона электронных карт.

Как отмечается в сообщении, в регионе будет 2,8 тысячи пунктов отгрузки древесины, компании, которые откажутся регистрировать свои пункты, будут вынуждены заплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Проработать проект маркировки древесины в апреле 2016 года поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время послания о состоянии дел в Иркутской области. Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, Приангарье будет первым регионов в России, которые начнёт чипировать лес. Для совместной реализации проекта маркировки заготавливаемой древесины на территории региона правительство региона и компания «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве. «Росатом» разработал специальное мобильное приложение для автоматизации процесса маркировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем