IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 1 января 2019 года.

Правительство России 16 июня внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста, сообщается на сайте кабмина.

«Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год. Цель предлагаемых законопроектом изменений – повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учётом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни», - поясняется в сообщении.

В качестве компенсации предлагается предоставить гражданам, имеющим длительный страховой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), право выхода на пенсию на 2 года раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста с учётом его поэтапного повышения.

В сообщении также подчёркивается, что повышение пенсионного возраста затронет только тех граждан, пенсия которым ещё не назначена. И при этом не коснётся тех, кто работает на опасным и вредных производствах, а также тех, пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 1 января 2019 года.

Повышение пенсионного возраста обсуждается с начала мая – после инаугурации президента Владимира Путина. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова в конце мая заявляла, что пенсионная реформа может начаться в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем