IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Митинг против содержания в СИЗО инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева прошёл в Иркутске

Митинг против содержания в СИЗО инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева прошёл в Иркутске

В нём приняли участие около 250-300 человек.

Около 250-300 человек вышли 26 июня на митинг против содержания в СИЗО инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева, подозреваемого в похищении бизнесмена в Иркутске, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» председатель региональной ассоциации некоммерческих организаций инвалидов «Прибайкалье» Сергей Макеев.

Акция была согласована с мэрией и состоялась на площади 50-летия Октября. Изначально организаторы уведомляли об участии 500 человек.

«Это не политический митинг, а чисто социальный. Была проведена медицинская экспертиза, которая заключила, что Дмитрий Матвеев не может находиться в СИЗО по медицинским показаниям, ему необходима постоянная медпомощь и уход. Мы требуем изменения меры пресечения, чтобы сохранить ему жизнь. Виновность или невиновность будет решать суд. Сейчас получается, что, по сути, вынесли смертный приговор человеку, вина которого не доказана», - пояснил собеседник агентства.

Он также уточнил, что экспертизу проводила Городская клиническая больница №3 в Иркутске, как установил минздрав Иркутской области. По словам Макеева, меру пресечения можно изменить на домашний арест. Также выпустить из СИЗО под поручительство – организация «Инвалиды правоохранительных органов и вооружённых сил» готовы поручиться на Матвеева.

Резолюция митинга будет разослана в несколько ведомств, в том числе Генеральному прокурору РФ, президенту, губернатору Иркутской области и главе Следственного комитета РФ.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить информацию о численности участников у пресс-службы полиции региона и администрации города.

Уголовное дело по факту похищения человека было возбуждено 2 июня. По информации СМИ, по делу задержан президент ассоциации «Байкальская виза», бывший муж предпринимательницы Татьяны Казаковой, предприниматель Дмитрий Матвеев. СК подтвердил арест иркутского предпринимателя, уточнив, что вместе с ним также задержаны ещё три человека. 8 июня Игнатенко назвал арест Матвеева, являющегося инвалидом-колясочником, неадекватным и попросил прокуратуру дать правовую оценку решению суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем