IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 90 человек вышли на митинг против «мусорной» реформы в Иркутске

Около 90 человек вышли на митинг против «мусорной» реформы в Иркутске

В мероприятии участвовали жители Иркутска, Иркутского района, Шелехова.

1 из 2

Около 90 горожан участвовали в митинге против «мусорной» реформы на площади «Труда» в Иркутске 27 апреля, сообщает корреспондент ИА «ИрСити».

Также сегодня митинг против «мусорной» реформы проходит в Ангарске.

В мероприятии участвовали жители Иркутска, Иркутского района, Шелехова.

Люди вышли с лозунгами «Мусор по цене золота», «Хочется жить, а не выживать», «Перемен требуют наши сердца» и другими.

Один из организаторов Максим Евдокимов сообщил о цели мероприятия: «Мы собрались здесь, чтобы пнуть власть в виде губернатора и заксобрания, и начать работать по решению вопроса «мусорной» реформы».

По его словам, «Сейчас идёт неприкрытое ограбление народа. Каждый заплатит за мусор в магазинах, в детских учреждениях, то есть нас грабят несколько раз. Мы хотим задать вопрос власти: что должно произойти, чтобы на нас обратили внимание?» - добавил Евдокимов.

На мероприятие пришёл депутат думы Иркутска Александр Квасов. Он пригласил участников митинга в думу на заседание комиссии по ЖКХ.

На митинге собирали подписи под резолюцией: создать согласительную комиссию для корректировки реформы, справедливый тариф, пересчитать тариф, из расчётной составляющей тарифа исключить налог на добавленную стоимость, не допускать рост тарифа в регионе, учитывать количество проживающих, предусмотреть три способа складирования, ввести попакетный вывоз мусора, скорректировать территориальную схему вывоза мусора, проводить публичные слушания по выводу лесного фонда под полигоны, исключить плату по системе «Платон» для регоператора, а также сменить оператора, поставить своего, местного.

Подписи будут отправлены губернатору Иркутской области, генпрокурору и президенту России.

С 1 января 2019 года в России изменились правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В частности, были созданы региональные операторы – в Иркутской области их два, — которые должны заниматься утилизацией и переработкой мусора. Из-за этого также изменились тарифы на вывоз мусора для населения.

Минприроды включило Приангарье в число лидеров по эффективности реализации реформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем