IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Памятные таблички установят на домах ветеранов ВОВ в Братске

Памятные таблички установят на домах ветеранов ВОВ в Братске

Всего будет установлено 57 табличек.

Администрация Братска к 9 мая установит памятные таблички на домах, где живут ветераны Великой Отечественной войны, сообщалось 7 мая на сайте администрации.

К мэру Сергею Серебренникову обратилась вдова Нина Унистюк с просьбой увековечить память своего мужа, участника ВОВ Анатолия Унистюка. Он прошёл всю войну от начала до победы. Его взвод часто ставили на самые опасные позиции в заслон отступающих. Унистюк имел три ордена, шесть медалей и 15 благодарностей от Иосифа Сталина. До 1953 года мужчина служил в армии, а потом в звании майора уволился в запас, после этого переехал с семьёй в Братск.

Всего будет установлено 57 табличек. Одна из первых появилась на доме ветерана на улице Кирова, 25. Там живёт Анатолий Сущих. На фронт он ушёл 18-летним юношей в 1942 году. Воевал в Белоруссии, Польше, Германии, служил в авиации, награждён орденом «Красной звезды», «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги» и многими другими.

В Братске сейчас живут 56 ветеранов Великой Отечественной войны, 914 участников боевых действий, 19 жителей блокадного Ленинграда, 70 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 385 вдов участников Великой Отечественной войны, 864 тружеников тыла, более 23,5 тысячи ветеранов труда и более 15,5 тысячи детей войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем