IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Братск не начал работы по проекту формирования городской среды за 2019 год - власти

Братск не начал работы по проекту формирования городской среды за 2019 год - власти

По информации МинЖКХ региона, Братск стал участником проекта в 2017 году и всё это время числится в отстающих.

Первый замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Наталья Сдобнова заявила, что администрация города Братска не начала работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год, сообщили ИА «ИрСити» 24 мая в пресс-службе регионального правительства.

«Муниципалитеты Саянска, Чуны, Слюдянки уже приступили к воплощению новых проектов формирования комфортной городской среды, а Братск даже контракты не заключил ещё. Хотя всем муниципальным образованиям, их в этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области участвует 77, лимиты были доведены в 1 день – 24 апреля», – цитируют в сообщении Сдобнову.

Как отмечается в сообщении, в этом году в Братске планируется благоустроить 20 дворовых и пять общественных территорий, городу предусмотрена субсидия в размере 143,7 миллиона рублей. Работы по новым проектам здесь не начинали.

По словам замминистра, Братск стал участником проекта в 2017 году и всё это время числится в отстающих. При реализации мероприятий проекта неоднократно нарушались сроки и технологии выполнения работ, часть из которых выполняли при минусовых температурах.

В 2017 году Братску была предоставлена субсидия на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на сумму 116,3 миллиона рублей, выполнено благоустройство 104 дворовых и четырёх общественных территорий. В 2018 году городу предоставлена субсидия на 104,2 миллиона рублей, благоустроены 21 дворовая и две общественных территории.

«Но если с дворовыми территориями технология взаимодействия отработана, то по общественным пространствам из Братска поступают жалобы от жителей», - отмечается в сообщении.

Аукцион по благоустройству сквера в районе ТКЦ «Братск-АРТ» состоялся 27 июля 2018 года, 7 августа был заключён муниципальный контракт. Его сумма составила 34,4 млн рублей. Работы включали озеленение сквера, установку скамеек, арт-объектов, устройство велодорожки и детской игровой площадки, наружного освещения. Фактически работы по благоустройству были завершены 10 декабря. «Теперь в сквере «Ангарские каскады» устраняют многочисленный строительный брак, допущенный в прошлом году», - подчёркивается в сообщении.

«Мы рассчитывали, что проекты, которые вошли в эту программу, делаются в течение 1 года, с настоящим качеством, чтобы они радовали, а не огорчали людей», – добавила Сдобнова.

В 2018 году Мемориал Славы и площадка ГЭС в Братске стали лидерами в голосовании за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». В феврале 2018-го братчане выступили против проекта реконструкции Мемориала Славы, который подготовила мэрия. В частности, граждан возмутила идея заменить мрамор на керамогранит, а медные буквы – на гравировку лазером. Городская администрация обещала переработать проект.

Кроме того, в апреле 2018 года просело резиновое покрытие на воркаут-площадке, которое было сделано по приоритетному проекту. Местные власти объяснили это тем, что покрытие не выдержало перепада температур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем