IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

707мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти Приангарья выступили против включения населённых пунктов в Прибайкальский нацпарк

Власти Приангарья выступили против включения населённых пунктов в Прибайкальский нацпарк

По мнению властей, это ставит под угрозу реконструкцию дороги на Ольхоне и строительство спортцентра по художественной гимнастике.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил подготовить обращение президенту России Владимиру Путину и Минприроды РФ по поводу планов включить населённые пункты в границы Прибайкальского национального парка, сообщили ИА «ИрСити» 6 июня в пресс-службе правительства региона.

Митинг против включения населённых пунктов в границы нацпарка прошёл в Хужире 3 июне. Около 600 человек подписали письмо Путину, в котором жители высказываются против нововведений.

«Прошу до конца недели подготовить письмо с нашей позицией по этому вопросу, чтобы федеральные органы власти учли особенности нашего региона и острые моменты. На мой взгляд, люди совершенно правильно обеспокоены тем, что живут на этой земле столетиями, дома строили еще их предки, а сегодня им вдруг говорят, что они не имеют права на эту землю, на это жилье. Это нарушает их права согласно Конституции России, нарушает её основные принципы. Кроме того, предложенная схема расширения границ Прибайкальского национального парка ставит под угрозу исполнение поручений президента и правительства Российской Федерации. Обязательно будем дальше решать этот вопрос в рамках законодательства РФ», - приводятся в сообщении слова Левченко.

Как поясняет правительство региона, ещё в 2018 году региональные власти согласовали проект схемы границ нацпарка, который исключал населённые пункты, дороги, линии электропередачи. Были получены согласования глав муниципальных образований по результатам сходов местного населения. Но в апреле 2019-го «Заповедное Прибайкалье» представило новый проект, выполненный с учётом позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Он предусматривает расширение границ особо охраняемой природной территории федерального значения за счёт включения земельных участков Шелеховского, Слюдянского, Иркутского и Ольхонского районов. По мнению властей, граждане могут лишиться права на оформление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах населённых пунктов.

Кроме того, новый проект ставит под угрозу реконструкцию дороги на острове Ольхон и строительство спортивного тренировочного центра по подготовке сборных команд страны по художественной гимнастике в местности «Камыши-1».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем