IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 50 шаманов провели на Байкале жертвоприношение, чтобы прекратить лесные пожары

Около 50 шаманов провели на Байкале жертвоприношение, чтобы прекратить лесные пожары

Перед началом все шаманы обратились к духам своих предков: били в бубны, ходили кругами и читали молитвы.

Около 50 шаманов 4 августа провели обряд жертвоприношения на острове Ольхон на Байкале, чтобы потушить лесные пожары в Сибири, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на мероприятии.

На молебен приехали шаманы из Иркутской области, Республики Бурятии и Карелии, Забайкальского края, а также из Германии, Монголии и Украины. Как пояснил один их участников обряда, ежегодный молебен в этом оду посвятили избавлению Сибири от лесных пожаров и наводнений.

Перед началом все шаманы обратились к духам своих предков: били в бубны, ходили кругами и читали молитвы. Затем сделали ритуальный хоровод возле молодых берёз, из веток которых сложили костёр и принесли в жертву разделанного барана.

После обряда шаманы молились за благополучие и здоровье присутствующих и их родственников.

Сложная лесопожарная обстановка сложилась в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). В Приангарье по данным на 3 августа горит 724 тысячи гектаров леса. В тушении пожаров принимают участие около 4 тысяч добровольцев. Площадь лесных пожаров в Красноярске по состоянию на прошлые сутки составляла 1,109 миллиона гектаров, в Якутии – 1,216 миллиона.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 4 августа заявил, что властям удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и их количество должно пойти на спад.

Пользователи соцсетей по всему миру реагируют на лесные пожары, бушующие в Сибири. Портал «ИрСити» собрал наиболее интересные отклики людей на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем