IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Левченко заявил, что гумпомощь в пострадавших районах Приангарья будут раздавать до конца

Левченко заявил, что гумпомощь в пострадавших районах Приангарья будут раздавать до конца

В то же время губернатор Приангарья рассказал, что на сегодняшний день выдача гуманитарной помощи «стала переходить разумный барьер».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 11 августа заявил, что гуманитарную помощь в пострадавших от наводнения районах Приангарья будут раздавать до тех пор, пока она не закончится.

По словам главы региона, власти постепенно снижают приём гуманитарных грузов. Специальные центры выдачи будут работать, пока вещи и продукты там остаются. В то же время Левченко рассказал, что на сегодняшний день выдача гуманитарной помощи «стала переходить разумный барьер».

«Средства у них [у пострадавших] есть, и объективно мы видим, что материальная возможность у людей появилась. Но с другой стороны ещё подходит гуманитарная помощь. Буквально вчера из Москвы пришли три фуры. И мы вынуждены были на время разгрузки приостанавливать работу центров. Все, кто работают в центрах, видят, что люди приходят каждый день одни и те же», – отметил Левченко.

По словам руководителя пресс-службы губернатора Ирины Алашкевич, ситуация с отказом выдачи гумпомощи, о которой говорилось в СМИ, произошла из-за приёма помощи. Она рассказала, что в центрах работают по 2-3 человека, они были вынуждены закрыться, чтобы принять поступивший груз.

В Приангарье прошло две волны паводка – в конце июня и июля. В июне за время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести. Пострадавшими от стихийного бедствия признаны 45 тысяч человек, однако цифра может увеличиться.

После первой волны наводнения, по оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области нужно было не менее 31 миллиарда рублей. Из федерального бюджета было выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов было направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем