IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Жители дома для сирот в Тайшете, который показывали Путину, задолжали 250 тыс. руб. за ЖКХ

Жители дома для сирот в Тайшете, который показывали Путину, задолжали 250 тыс. руб. за ЖКХ

За три летних месяца УК, обслуживающая дом, смогла собрать всего 20 тысяч рублей, затратив на обслуживание не менее 200 тысяч.

Жители дома в Тайшете, который показывали в мае 2019 года президенту России Владимиру Путину на медиафоруме в Сочи как пример некачественного жилья для сирот, задолжали 250 тысяч рублей за оплату коммунальных услуг в период с июня по август, сообщало 7 сентября ИА «Тайшет24» со ссылкой на управляющую компанию.

«Только за последнее время на всех пяти подъездах отреставрировали развороченные и слетающие с петель металлические двери, установили кодовые замки и таблички, наладили освещение в подъездах, вычистили подвалы от мусора, подготовили тепловой узел к отопительному сезону, облагородили насколько это было возможно прилегающую территорию и так далее», – отмечается в сообщении.

По данным агентства, УК «Интехцентр», занимающаяся обслуживанием дома, за три летних месяца смогла собрать всего 20 тысяч рублей с жильцов. При этом месячный фонд квартплаты за обслуживание жилья составляет около 90 тысяч рублей. За лето в наведение здесь порядка компания вложила не менее 200 тысяч.

«В управляющей компании констатируют: уже в ближайшее время юристы начнут подавать в суд исковые заявления на должников о взыскании коммунальных платежей. Кроме того, соответствующая информация будет направлена и в Министерство имущественных отношений Иркутской области, которое является собственником этого жилья», – сообщает издание.

Журналист из Иркутской области на медиафоруме в Сочи рассказал президенту России Владимиру Путину о доме для детей-сирот в Тайшете, где с 2016 года живёт 90 человек. Дом построен некачественно: протекает крыша и трескаются стены. Из-за этого управляющая компания, которая брала дом на обслуживание, отказалась от него.

Президент страны ответил, что с этим нужно разбираться, заметив, что это «очевидно криминальный случай». В СК пояснили, что ранее были прекращены два уголовных дела, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проверить законность этих решений. Позднее Следственный комитет, а также прокуратура нашли нарушения при строительстве домов.

По данным властей, УК отказываются брать на обслуживание этот дом, так как жильцы не оплачивают услуги ЖКХ и накопили долг. 21 мая мэр Тайшета сообщил, что они нашли управляющую компанию для обслуживания дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем