IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Министра оскорбили сюжеты о паводке в Приангарье – главное 14 ноября

Министра оскорбили сюжеты о паводке в Приангарье – главное 14 ноября

А ещё руководители лесоперерабатывающей компании предстанут перед судом за уклонение от уплаты налогов на 200 миллионов рублей.

Министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов сегодня собрал пресс-конференцию. Начал он печально – из-за нескольких критических сюжетов о работе областного правительства с пострадавшими от летнего паводка. «Те домыслы и публикации, которые идут в СМИ, - я не буду говорить о губернаторе, я не буду говорить о других ведомствах, могу говорить только за своё ведомство, - они просто оскорбительны», - заметил он.

На самом деле работа проведена колоссальная. На сегодня власти получили 6,5 тысячи заявлений на выдачу жилищных сертификатов на 18 миллиардов рублей. Из них оформлено 95%. Дополнительно у федерального бюджета попросят 3,7 миллиарда рублей, чтобы полностью закрыть потребности граждан. При этом Родионов утверждает, что выплаты продолжатся и в 2020 году.

Так что говорить о повальном недовольстве пострадавших – странно.

Руководство лесоперерабатывающей компании «БайкалЛес» предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов. Суммы впечатляют – 200 миллионов рублей. По версии следствия, для этого обвиняемые в 2015 году заключили ряд сделок с фирмами-однодневками, чтобы получить вычеты по налогу на добавленную стоимость.

А вот две интересных закупки. Первая касается устройства водозабора в Листвянке и строительства трубопровода по Байкальскому тракту. Расходы на эти цели могут достигнуть 940 миллионов рублей. Вторая предполагает вырубку более 8 тысяч деревьев для создания полигона ТКО в 140 метрах от трассы Култук – Монды. Это планируется сделать до конца года, а сама свалка появится осенью 2021-го.

Коротко

Милая собака с необычными бровями скоро станет телезвездой. Её вместе с хозяйкой пригласили на программу с Андреем Малаховым. А ещё красотке завели собственную страничку в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Активиста иркутского штаба Навального Захара Сарапулова сегодня задержала полиция. Причина – его августовский призыв выйти на одиночные пикеты в защиту политзаключённых. Завтра суд вынесет решение.

Иркутский завод «МедТехСервис» подарит глюкометры и тысячу тест-полосок всем 660 детям Иркутской области, которые живут с сахарным диабетом. Предприятие заработало осенью 2018 года.

Академик Игорь Бычков назначен директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук. Новая структура образована этим летом.

Тридцатилетняя жительница Усть-Кута предстанет перед судом из-за смерти её двух детей 6 и 9 лет на пожаре в посёлке Звёздный, который произошёл в декабре 2018-го. Ей грозит до года лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем