IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минлеса незаконно заключила договор аренды участка под строительство дороги в Приангарье

Минлеса незаконно заключила договор аренды участка под строительство дороги в Приангарье

Целью аренды участка было не строительство дороги, а заготовка древесины, отмечает прокуратура.

Министерство лесного комплекса Иркутской области незаконно заключило договор аренды участка для строительства дороги и заготовки древесины в Нижнудинском районе, сообщается 16 декабря на сайте прокуратуры региона.

Договор был заключён на 49 лет для строительства и эксплуатации дороги шириной 40 метров и протяжённостью более 50 километров. При этом решения о строительстве дороги уполномоченными органами не принимались.

«В соответствии с действующим законодательством для размещения линейных объектов, в том числе дорог, выбираются нелесные земли либо участки, где произрастают наименее ценные лесные насаждения. В рассматриваемом же случае для строительства дороги были выбраны защитные леса, категории ценные (орехово-промысловые зоны, нерестоохранные полосы лесов), на которых произрастает ценная порода деревьев – кедр», - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что на участке уже имеется лесная дорога, по которой можно вывозить лес с других участков. Таким образом, отмечает прокуратура, эти данные свидетельствовали о том, что целью аренды участка было не строительство дороги, а заготовка древесины.

По решению Арбитражного суда Иркутской области договор признан недействительным, предпринимателя обязали вернуть лесной участок минлесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем