IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Сергей Зверев обжалует штраф за пикет в защиту Байкала у стен Кремля в ЕСПЧ

Сергей Зверев обжалует штраф за пикет в защиту Байкала у стен Кремля в ЕСПЧ

Одиночный пикет не требует согласования, но закон о митингах запрещает проводить акции «в непосредственной близости от резиденции президента». Однако границы близости не определены.

Уроженец Иркутской области, стилист Сергей Зверев обжалует в Европейском суде по правам человека штраф в 10 тысяч рублей, который ему назначили за проведение одиночного пикета в защиту Байкала на Красной площади в Москве, сообщало 27 декабря РИА Новости со ссылкой на адвоката Татьяну Глушкову.

Ранее шоумена поставили на профилактический учёт в полицию.

«Мы жалуемся на нарушение шестой, десятой и одиннадцатой статей Европейской конвенции, — право на выражение мнения и на справедливый суд», — заявила она информагентству.

Она пояснила, что одиночный пикет не требует согласования, но закон о митингах запрещает проводить любые мероприятия «в непосредственной близости от резиденции президента». Границы этой близости не определены. "Это десять метров, сто метров? Если бы были границы, то можно было бы определить, что он нарушил», — отметила адвокат.

Глушкова также заявила, что наказание за пикет непропорционально, поскольку само мероприятие было одиночным и «абсолютно мирным».

В марте Сергей Зверев провёл возле Кремля одиночный пикет против строительства завода по розливу воды в посёлке Култук. В мае суд оштрафовал его за это на 15 тысяч рублей. В июне Мосгорсуд снизил штраф Звереву до 10 тысяч рублей. Шоумен заявил о намерении добиться полной отмены наказания и подать жалобы в Верховный суд и Европейский суд по правам человека.

В конце 2018-го – начале 2019-го возведение завода по розливу воды в Култуке вызвало массовые протесты в Иркутской области. В марте суд признал строительство завода незаконным. В июне фирма «АкваСиб», строившая завод, пыталась доказать законность положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство завода, но снова проиграла суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем