IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Новый водозабор построят в Вихоревке за 77,2 миллиона рублей

Новый водозабор построят в Вихоревке за 77,2 миллиона рублей

Это позволит решить проблемы с качеством питьевой воды в городе, сейчас она не соответствует нормативам по жёсткости.

Власти Иркутской области выделят 77,2 миллиона рублей на строительство нового водозабора в городе Вихоревке Братского района, сообщили 28 декабря ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

В обслуживании горожан и социальных объектов участвуют две системы водоснабжения: «Река Вихорева» и «Подземный водозабор». На этих системах вода не обеззараживается и не очищается, но ежедневно проводятся лабораторные испытания поверхностных вод на заборе.

Кроме того, Роспотребнадзор с 2012 года провёл около 80 исследований воды, и в 66 случаях показатель общей жёсткости воды не соответствовал нормативу и превышал заданные значения. Чтобы привести воду к норме, планируется построить станцию умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды, мощность которой составит 2,5-3 тысячи кубометров в сутки.

«В проекте запланирована подготовка воды по определённой схеме: сначала одноступенчатое натрий-катионирование, затем обеззараживание методом ультрафиолетового облучения. Также предусмотрено периодическое санирование трубопроводов раствором гипохлорита натрия», — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем