IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутск назвали городом, жители которого часто используют нецензурную брань

Иркутск назвали городом, жители которого часто используют нецензурную брань

По мнению исследователей, в городах, где часто выражаются нецензурно, есть значительный потенциал экономического роста.

Исследователи из Финансового университета при правительстве России включили Иркутск в число тех крупных и средних городов России, где жители часто используют в речи нецензурную брань. Результаты исследования были опубликованы 6 января на сайте вуза.

Оно проводилось в течение 2019 года в городах, население которых превышает 250 тысяч человек. Респондентам задавался вопрос: «Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живёте, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?».

В Иркутске доля тех, кто считает, что в Иркутске часто нецензурно выражаются, составляет 19% от числа опрошенных. По этому показателю столица Приангарья занимает 21-е место из 78 городов, представленных в исследовании. Число респондентов при этом не уточняется.

В документе отмечается, что при сопоставлении результатов социологических опросов выяснилось: территории с распространённой ненормативной лексикой отличаются не очень высоким уровнем жизни, большим стремлением получать кредиты (в том числе — у «серых» кредиторов), невысоким вниманием к своему здоровью и существенным уровнем преступности.

При этом в этих же городах исследователи зафиксировали более высокие темпы развития малого и среднего бизнеса, а также роста зарплаты работников на производстве.

«С учётом этих обстоятельств территории с более распространённой ненормативной лексикой имеют значительный потенциал экономического роста, превышающий среднероссийские показатели», — говорится в заключении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем