IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Приангарье станет пилотным регионом по переселению из жилья, ставшего аварийным из-за ЧС

Приангарье станет пилотным регионом по переселению из жилья, ставшего аварийным из-за ЧС

Это нужно, чтобы переселить людей из домов, пострадавших летом от подъёма грунтовых вод или затопления ливнями. Сейчас им компенсация не положена.

Иркутская область станет первым регионом России, где заработает программа по переселению людей из жилья, ставшего аварийным в результате чрезвычайных ситуаций, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на замглавы Фонда содействия реформирования ЖКХ Владимира Талалыкина.

По его словам, программа необходима, чтобы расселить дома, которые пострадали от ливней и грунтовых вод летом 2019 года. На сегодняшний день насчитывается около 3 тысяч таких домов, из них 259 признаны аварийными.

«Дело в том, что владельцам домов, пострадавших из-за высокого уровня грунтовых вод или затопления ливнями, компенсации и переселение в рамках ликвидации ЧС не положены, хотя многие дома стали абсолютно непригодными для проживания», — говорится в сообщении.

Как отметил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, программу планируют сформировать в кратчайшие сроки, чтобы она заработала уже в 2020 году.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, пятеро числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем