IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Спикер Совета Федерации поддержала идею придать Байкалу статус федеральной территории

Спикер Совета Федерации поддержала идею придать Байкалу статус федеральной территории

По словам Валентины Матвиенко, озеро Байкал нужно сохранять и спасать «всем миром».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею создания территорий с прямым федеральным подчинением и включением в перечень таких зон озера Байкал, сообщало 12 февраля ТАСС со ссылкой на спикера Совфеда.

Предложение о включении в Конституцию понятие «федеральных территорий» внёс председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов. По его мнению, такой статус могут получить территории, на которых находятся военные и стратегические объекты, например, космодром «Восточный», заповедники другие особые зоны.

«У меня всегда болит душа за озеро Байкал с тем, чтобы сохранить это озеро для потомков, чтобы обеспечить решение всех экологических и иных задач. Байкал территориально относится к нескольким субъектам РФ, но я бы, например, создала специальную федеральную территорию по озеру Байкал, чтобы мы всем миром, что называется, сохранили и спасли это озеро», — цитирует издание Валентину Матвиенко.

По её словам, инициатива обсуждалась на комитетах по госстроительству и конституционному законодательству, а также федеративному устройству, идею там назвали полезной.

«Позиция СФ — мы бы поддержали такие поправки в Конституцию», — заявила Матвиенко, но подчеркнула, что тема требует консультаций с регионами, нужно их согласие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем