IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Считаем деньги депутатов заксобрания и их жён — итоги 14 апреля

Считаем деньги депутатов заксобрания и их жён — итоги 14 апреля

А ещё радуемся из-за выздоровления четырёх заболевших коронавирусом.

В Иркутской области к вечеру 14 апреля зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Днём ранее их было 39. Но есть и хорошие новости. Во-первых, за последнюю неделю не было ни одного летального исхода. Во-вторых, наконец-то появились выздоровевшие. На сегодняшний день врачи выписали четырёх пациентов (трёх иркутян и одного братчанина), у которых был диагностирован COVID-19.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев раскритиковал травлю семьи из Усть-Кута, где коронавирусом заболел ребёнок. Глава региона заявил, что нужно помогать друг другу, а не устраивать «охоту на ведьм». А вот глава городской думы Валерий Носовко заявил, что семья свою порцию критики заслужила. «Там, где молчит закон, творится беззаконие, контроля не было, граждане свободно перемещались, соседи этим возмущены», — сказал он во время оперштаба по коронавирусу при заксобрании Приангарья.

Иркутский шоумен Денис Гук записал эфир в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) с местной жительницей Евгенией Волковой, которая рассказала, как заболела коронавирусом и как сейчас лечится в инфекционной больнице.

Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области ожидается 5-7 мая. С таким предположением выступил спикер регионального заксобрания Александр Ведерников. «Порядок заболевших будет на разряд больше. Поэтому майские тёплые дни не должны усыпить нашу бдительность», — сказал он.

К слову, о депутатах. На сайте Законодательного собрания Иркутской области появилась информация о доходах депутатов и членов их семей за 2019 год. Так, самыми богатыми депутатами ЗС стали Нина Чекотова и Евгений Бакуров. Правда, их доходы серьёзно снизились в сравнении с цифрами 2018-го.

Среди супругов в 2019 году самой богатой осталась жена председателя совета директоров компании «Новый город» Александра Битарова, увеличив свой доход в пять раз – с 97,5 до 493,8 миллиона рублей. На втором месте — супруга депутата Николая Труфанова с 20,7 миллиона рублей (у неё доходы выросли в 31 раз по сравнению с 2018 годом).

Прокурор Иркутской области Александр Воронин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды и направил его в Кировский районный суд. Кроме Шеверды, по уголовному дело проходят ещё трое должностных лиц. Экс-чиновникам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Шеф-редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова пообщалась с исполнительным директором иркутской телекомпании АИСТ Павлом Степановым, который рассказал о взаимоотношениях СМИ с правительством, скрытом давлении и невышедших интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем