IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Трое граждан предстанут перед судом в Ангарске за хищение 2,2 млн рублей у автовладельцев

Трое граждан предстанут перед судом в Ангарске за хищение 2,2 млн рублей у автовладельцев

Потерпевшими признаны семь жителей пяти регионов России.

Ангарский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении троих членов организованной группы, обвиняемых в хищении более 2,2 миллиона рублей у автовладельцев. Об уголовном деле сообщается на сайте ГУ МВД России по Иркутской области, о сумме ущерба и числе потерпевших — на портале прокуратуры региона.

Участникам группы вменяется совершение 18 преступлений, в том числе мошенничества, кражи, незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерный доступ к компьютерной информации. Потерпевшими признаны жители Санкт-Петербурга, республики Калмыкия, Владимирской, Омской и Иркутской областей. Подозреваемые задержаны оперативниками Управления уголовного розыска при взаимодействии с ГУФСИН России по Иркутской области.

По данным следователей, организатором и основным исполнителем являлся 29-летний неоднократно судимый мужчина, который совершал преступления, отбывая наказание в исправительном учреждении за ряд других преступлений, используя для этого средства мобильной связи. Жертвами злоумышленника становились преимущественно владельцы дорогостоящих автомобилей. Как полагают полицейские, обвиняемый по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не может. Для этих целей использовались лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Ключевым условием сделки являлась перевод денег на банковскую карту.

Его подельниками оказались 31-летняя сестра обвиняемого и 41-летний неоднократно ранее судимый знакомый. Выяснилось, что они находили подходящие объявления на сайтах купли-продажи транспортных средств, а также оказывали посредническую помощь.

Кроме того, установлены иные способы хищения денег у автомобилистов. Под видом покупателей фигуранты запрашивали персональные данные владельцев элитных автомобилей, номера банковских карт и телефонов, после чего обращались к операторам сотовой связи и организовывали перевыпуск сим-карт, подключались к онлайн-банкингу потерпевших и тем самым получали возможность дистанционно управлять счетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем