IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Иркутская область готовится к масочному режиму — новости 18 мая

Иркутская область готовится к масочному режиму — новости 18 мая

А ещё скандал с выплатами медикам за лечение коронавирусных больных.

За неделю число случаев заражения коронавирусом в Иркутской области выросло вдвое – до 698. Число выздоровевших увеличилось в 1,7 раза, до 145 человек. При этом за последние сутки выявлено 97 новых случаев. Заболеванием охвачены уже 24 территории.

Регион готовится к масочному режиму, который стартует с 20 мая. К этому времени жителям раздадут более 2 миллионов медицинских масок. Их получат граждане из социально незащищённых категорий. Параллельно с этим Приангарье постепенно реализует мероприятия по выходу из самоизоляции. На сегодня, например, разрешены спортивные занятия на свежем воздухе. Интересно, что введённый режим самоизоляции хорошо повлиял на окружающую среду – в Братске Росприроднадзор зафиксировал улучшение качества воздуха.

Кажется, разрешился скандал с доплатами для медиков за лечение коронавирусных больных. На отсутствие стимулирующих пожаловались врачи скорой помощи в Иркутске и Ангарске. В срочном порядке в воскресенье минздрав довёл до медучреждений субсидии. Из-за ситуации проверки начали Следственный комитет и прокуратура. На сегодня установлено, что нарушения с доплатами медикам выявлены в 12 регионах – в их числе и наша область. Прокуратура продолжает следить за расходованием денег.

Сегодня стало известно, что доплаты получат и водители, которые работают в обсерваторах. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Деньги должны дойти до граждан сегодня. Но при этом ужесточаются санкции к нарушителям ограничительных мер. Так, штрафы до 40 тысяч рублей ввели для граждан, которые самовольно покинули обсерваторы. На сегодня в регионе выявлено девять таких случаев.

Про другое

Жители России, в том числе Иркутской области, могут до конца мая невооружённым глазом наблюдать за Международной космической станцией. Станцию будет видно в виде яркой звёздочки, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут.

Конноспортивная школа посёлка Усть-Ордынский объявила сбор средств на дополнительное питание и витамины для лошадей. Сейчас в конюшнях содержатся 24 животных.

Заксобрание Иркутской области на внеочередной сессии 18 мая не стало рассматривать законопроекты фракции КПРФ, связанные с налоговыми льготами для малого и среднего бизнеса и выплатами гражданам. Заседание превратилось в скандал со взаимными обвинениями во лжи.

Прибайкальский нацпарк открыли для туристов. С сегодняшнего дня «Заповедное Прибайкалье» начало выдачу разрешений на посещение охраняемых территорий. Заветный документ можно получить электронной почте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем